Может ли он через суд отдать ей только то что ей полагается

Сын моего мужа погиб на сво.Мать моего мужа доказала в суде,что являлась фактическим воспитателем.Но сделала это поздно,когда выплаты получили 4 человека,в том числе мой муж.Теперь она требует от мужа все что он получил.Может ли он через суд отдать ей только то что ей полагается.С других она похоже ничего не требует.

, Вера Алексеевна, г. Братск

Выплаты в связи с гибелью военнослужащего (президентская выплата, единовременное пособие по ФЗ №306, страховая выплата по ФЗ №52) распределяются в равных долях между всеми лицами, имеющими право на их получение.

Если изначально выплаты получили 4 человека, каждый получил по 1/4 от каждой суммы. Когда суд признал бабушку фактическим воспитателем, она стала 5-м получателем — значит, каждая выплата должна была делиться на 5 равных долей, по 1/5 каждому.

Соответственно:

Бабушке полагается 1/5 от каждой выплаты.
«Излишек» вашего мужа — это разница между 1/4 и 1/5, то есть 1/20 от каждой выплаты.
То же самое касается каждого из остальных трёх получателей — каждый из них тоже получил «лишние» 1/20.
Требовать с мужа всю его долю (1/4) она не вправе — он получил эти деньги законно, как член семьи погибшего. Её законная доля — 1/5, и эта дя должна быть собрана со всех четверых пропорционально, а не только с одного человека.

Важная защита: статья 1109 ГК РФ
Даже ту часть, которую ваш муж «переполучил» (1/20), бабушке будет сложно взыскать напрямую с него. Согласно ст. 1109 ГК РФ, пенсии, пособия и иные денежные суммы, предоставленные гражданину как средство к существованию, не подлежат возврату как неосновательное обогащение, если отсутствует недобросовестность получателя и счётная ошибка.

Ваш муж:

получил выплаты на законных основаниях — он отец погибшего;
не знал на тот момент, что бабушка будет признана фактическим воспитателем;
не предоставлял недостоверных сведений и не скрывал ничего.
Его добросовестность презумпируется, и бремя доказывания недобросовестности лежит на бабушке (истце). Доказать это в данной ситуации практически невозможно.

Правильный путь для бабушки — обращаться к плательщикам, а не к мужу
Бабушке со своим решением суда нужно обращаться в военкомат (для президентской выплаты и единовременного пособия) и в АО «СОГАЗ» (для страховой выплаты) — с требованием перераспределить выплаты с учётом её как нового получателя. Именно плательщики должны пересчитать доли и выплатить ей её часть. Это их обязанность, а не обязанность вашего мужа возвращать деньги из своего кармана. vk.ru +1

Что делать вашему мужу, если она всё-таки подаст иск
Не соглашаться добровольно выплачивать всю сумму — это не его долг.
Подать встречный иск или заявить возражения, в которых указать: Он получил выплаты законно, как отец погибшего.
Его доля после перерасчёта — 1/5, а не 1/4; «излишек» — лишь 1/20.
Бабушка должна была быть 5-м получателем, и её доля должна формироваться за счёт всех четырёх получателей, а не только одного.
В силу ст. 1109 ГК РФ выплаты как средство к существованию не подлежат возврату при отсутствии недобросовестности.
Привлечь остальных трёх получателей в качестве соответчиков или третьих лиц, чтобы суд распределил обязанность пропорционально.
Краткий ответ
Может ли он через суд отдать ей только то, что ей полагается? Да, и именно так и нужно делать. Бабушке полагается 1/5 от каждой выплаты. Если уж взыскивать «излишек» с мужа, то только 1/20 от каждой суммы (а не всю его долю). И в идеале этот «излишек» должен быть распределён между всеми четырьмя получателями поровну — по 1/20 каждый.

Я бы очень рекомендовала вашему мужу обратиться к юристу, который специализируется на военных выплатах — эта категория дел имеет нюансы, и грамотно составленные возражения могут вообще снять с него обязанность что-либо возвращать. Тем более что участники СВО и их семьи имеют право на бесплатную юридическую помощь (ФЗ от 13.06.2023 №225-ФЗ).