Что делать, если долго не проводят операцию после ранения на СВО?

Получил ранение на СВО, оскольчатый перелом надколенника со смещенеим, четвертый месяц не делают операцию, хожу в ортезе. Отправили запрос в профильный госпиталь ждем ответа третий месяц, что можно сделать

, Муса, г. Москва

В Вашей ситуации не рекомендую дальше просто ждать ответа профильного госпиталя. Четвёртый месяц после ранения при диагнозе «оскольчатый перелом надколенника со смещением» требует получения чёткого медицинского решения о дальнейшей тактике лечения.

Согласно ст. 16 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на медицинскую помощь. При необходимости специализированного лечения военнослужащий может быть направлен в другую военно-медицинскую организацию.

Вам следует письменно обратиться к начальнику госпиталя с требованием:

провести врачебную комиссию и определить дальнейшую тактику лечения;
предоставить письменное заключение о необходимости либо отсутствии необходимости операции;
сообщить, когда и куда был направлен запрос в профильный госпиталь и каков результат его рассмотрения;
при наличии медицинских показаний организовать перевод в профильное учреждение для оперативного лечения.
Заявление необходимо зарегистрировать, оставив себе копию с отметкой о принятии.

Если вопрос не будет решён, подавайте жалобу в вышестоящий военно-медицинский орган и военную прокуратуру. В жалобе укажите длительность лечения, диагноз, отсутствие операции и то, что запрос в профильный госпиталь остаётся без ответа около трёх месяцев. Приложите медицинские документы, выписки и заключения врачей.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона № 76-ФЗ Вы вправе обжаловать неправомерные решения и бездействие органов военного управления и должностных лиц.

При ухудшении состояния, усилении боли, отёка, появлении температуры или других тревожных симптомов необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Таким образом, сейчас основная задача — не требовать операцию без медицинского решения, а добиться проведения врачебной комиссии, получения письменного заключения и, при наличии показаний, своевременного направления на специализированное оперативное лечение.