Здравствуйте. Ситуация непростая, но разрешимая. Ключевой момент здесь в том, что снятие денег по доверенности после смерти доверителя — это незаконное распоряжение имуществом, входящим в состав наследства. Доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя (п. 1 ст. 188 ГК РФ), поэтому действия жены после 1 октября 2024 года (даже если она физически сняла деньги 14 октября) юридически ничтожны. Эти деньги являются наследственным имуществом, и наследники вправе требовать их возврата.
Правовое обоснование и ваши действия:
1. Определение состава наследства. Наследственная масса включает всё имущество наследодателя на день его смерти (ст. 1112 ГК РФ). Деньги на счетах, снятые после смерти, в нее входят. Однако сначала нужно выделить супружескую долю. Если брак с нынешней женой был зарегистрирован, то согласно ст. 34, 39 СК РФ, деньги, нажитые в браке, — это общая совместная собственность. Жена имеет право на 1/2 долю этих средств как переживший супруг (ст. 1150 ГК РФ). В наследственную массу попадает только вторая половина. Если же деньги были накоплены до брака или получены в дар/по наследству (ст. 36 СК РФ), то вся сумма наследуется.
2. Взыскание неосновательного обогащения. Поскольку жена сняла деньги после смерти мужа, не имея на это права, она обязана вернуть их наследникам. Это требование о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Вам необходимо подать иск к жене о взыскании денежных средств. В иске нужно указать, что на момент снятия средств доверенность прекратила действие, а значит, она распорядилась чужим имуществом. Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 196, 200 ГК РФ). Вы узнали о снятии денег, вероятно, после обнаружения этого факта, так что срок не пропущен.
3. Порядок действий и риски. Сначала вам нужно официально вступить в наследство (подать заявление нотариусу, если еще не подали, либо восстановить срок по ст. 1155 ГК РФ, если он пропущен). Затем — запросить в банке выписки о движении средств по счетам наследодателя за период с 1 октября 2024 года. Это будет доказательством снятия. Далее — подавать иск в суд по месту жительства ответчицы (жены). Если она откажется возвращать деньги добровольно, суд обяжет ее это сделать. Если денег уже нет, можно обратить взыскание на ее имущество. Риск: жена может заявить, что потратила деньги на похороны или на общие нужды семьи, но эти расходы должны быть подтверждены документально, и они не освобождают ее от возврата остатка.
Чего делать не стоит: не пытайтесь решить вопрос самостоятельно, угрожая жене или требуя деньги наличными без расписки. Это может затянуть процесс и дать ей время скрыть имущество. Действуйте только через нотариуса и суд. Также не пропустите срок для принятия наследства — если 6 месяцев с момента открытия наследства (с 1 октября 2024 г.) истекли, немедленно подавайте иск о восстановлении срока, иначе вы потеряете право на долю.