Учитывается ли стаж на селе как год и три месяца при расчете льготной пенсии медсестры?

Здравствуйте. Я медсестра анестезист на селе. СФР считает в льготный стаж только год за полтора, а стаж на селе как год и 3 мес не учитывает. Законно ли это?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте! Действия СФР незаконны, если у вас есть хотя бы один день медицинской работы в городе (смешанный стаж).

По закону эти две льготы не исключают друг друга, а суммируются: один календарный год работы медсестрой-анестезистом в сельской местности должен засчитываться как 1 год и 9 месяцев (1 год работы + 6 месяцев за профиль анестезиологии + 3 месяца за работу на селе).

Нормативная база

Правила исчисления периодов работы утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. Пункт 5 этих Правил предусматривает два самостоятельных основания для применения льготного порядка:

 * Подпункт «а»: 1 год работы в сельской местности засчитывается как 1 год и 3 месяца (при условии, что у медика есть стаж работы как в селе, так и в городе — так называемый «смешанный» стаж с общим требованием 30 лет).

 * Подпункт «б»: 1 год работы в отделениях хирургического профиля и отделениях анестезиологии-реанимации (включая должность медсестры-палатной / медсестры-анестезиста) засчитывается как 1 год и 6 месяцев.

Если медицинский работник одновременно трудится по льготной специальности (анестезиология/реанимация) и в сельской местности, законодательство не запрещает одновременное применение обоих коэффициентов. Сложение надбавок дает зачет стажа с коэффициентом 1,75 (1 год за 1 год и 9 месяцев).

Когда возникает нюанс («чисто сельский» стаж vs «смешанный»)

 * Если у вас чисто сельский стаж (не работали в городе): для назначения пенсии требуется всего 25 лет работы на селе. В этом случае льгота «год за год и 3 месяца» не применяется в силу того, что она создана именно для компенсации работы при смешанном стаже (где планка выше — 30 лет). Однако льгота «год за полтора» (за анестезиологию) действует в полном объеме.

 * Если у вас смешанный стаж (есть город + село): требуемый стаж составляет 30 лет, и за каждый период работы медсестрой-анестезистом на селе пенсионный фонд обязан начислять 1 год и 9 месяцев.

Порядок действий

 * Запросите письменное решение (отказ): получите в СФР официальный расчет стажа с указанием конкретных мотивов неприменения подпункта «а» п. 5 Постановления № 781.

 * Подайте досудебную претензию: направьте жалобу в вышестоящее отделение СФР со ссылкой на п. 5 Постановления Правительства РФ № 781 и сложившуюся судебную практику.

 * Обратитесь в суд: суды общей юрисдикции стабильно признают отказ пенсионных органов в двойном льготном исчислении незаконным и обязывают зачесть стаж из расчета 1 год за 1 год и 9 месяцев.

Для точного расчета уточните: есть ли у вас периоды медицинской работы в городе (или поселках городского типа), либо весь стаж выработан исключительно в сельской местности?

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего вам доброго!