Что делать виновнику ДТП без страховки ОСАГО?

Попал в ДТП я виновник , страховки у меня нет у девушки была страховая
, Никита, г. Сочи

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Раз данные просит передать сама потерпевшая по телефону, а не страховая письменно с указанием номера убытка, отправлять паспортные данные сейчас не стоит: без ОСАГО ущерб Вы возмещаете напрямую как причинитель вреда по ст. 1064 ГК РФ, и любые документы, оформленные с Вашими данными без Вашего участия, лягут в основу суммы, которую с Вас потребуют. Если ДТП с ГИБДД до конца не оформлено, а данные уже передадите по звонку, оспорить размер ущерба или сам факт составленных от Вашего имени документов станет намного сложнее.

Способ проверить законность запроса перед передачей данных, расчёт суммы ущерба, которую можно оспорить, и порядок действий при получении официальной претензии от страховой распишу в детальном разборе.

ОСАГО страхует гражданскую ответственность виновника.

Если у виновника нет полиса, страхового возмещения от его страховой просто нет — платить должен сам виновник из своих средств ст. 1064 ГК РФ