Можно ли совмещать ОСНО и патент для ИП в сфере грузоперевозок?

работаем на ОСНО ( ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ), можно ли на одном Ип вести осно и патент? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Ангарск

Здравствуйте!
Да, на одном ИП можно одновременно совмещать ОСНО и патент (ПСН) для грузоперевозок.
Согласно главе 26.5 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели имеют законное право использовать патентную систему наряду с общей системой налогообложения. В сфере грузоперевозок это работает следующим образом: вы покупаете патент на конкретные автомобили (номера ТС обязательно вписываются в патент), и доходы от перевозок на этих машинах не облагаются НДС и НДФЛ. В то же время по машинам, которые не включены в патент, или по заказам, где крупным клиентам обязательно нужен НДС (20%), вы спокойно выставляете документы и ведете расчеты в рамках ОСНО.
При таком совмещении критически важно организовать строгий раздельный учет доходов и расходов для каждой из систем налогообложения. Доходы по патенту вы фиксируете в Книге учета доходов ИП на ПСН, а по операциям на ОСНО — ведете полноценный учет для расчета НДФЛ и деклараций по НДС. Также необходимо распределять общие расходы бизнеса (например, зарплату бухгалтера или аренду офиса) пропорционально доле выручки, полученной от каждого спецрежима.