7 лет замужем за другим человеком, бывший муж в воспитании ребёнка не участвует, и не помогает ничем, на

Здравствуйте, увпжаемые Юристы !у меня такой вопрос ,с бывшим мужем развелись 8 лет назад ,есть общий ребёнок от первого брака !7 лет замужем за другим человеком,бывший муж в воспитании ребёнка не участвует ,и не помогает ничем ,на алименты не подавала .Хотим переписать ребёнка на нынешнего мужа, связавшись с бывшем супругом ,он отказывается давать согласие на усыновление !его родители готовы подтвердить ,что он никак не участвует в жизни ребёнка!как правильнее поступить ?с чего начать ?и что для этого нужно?благодарю за внимание !

, Галина, г. Москва

Добрый вечер, Галина!

Если бывший супруг категорически отказывается давать согласие, нужно подавать в городской (районный) суд заявление об усыновлении вашим мужем. В суде придётся доказать, что есть законные основания обойтись без его согласия.
Суд может разрешить усыновление без согласия отца, если установит одно из обстоятельств:
он лишён родительских прав;
признан судом недееспособным;
признан безвестно отсутствующим;
по причинам, которые суд сочтёт неуважительными, более шести месяцев не живёт совместно с ребёнком, не участвует в его воспитании и не содержит его (например, уклоняется от алиментов, не интересуется ребёнком).

Надо понимать, что недостаточно позиции: не участвует в жизни ребёнка.

Суд будет изучать все доказательства в совокупности: справки из полиции (если был розыск), свидетельские показания, документы об алиментах, записи в документах ребёнка. Родители бывшего супруга могут дать пояснения, но суд оценит их в контексте других фактов.

Если ответ был Вам полезен, прошу поставить положительный отзыв.

Галина
Клиент, г. Москва
А если нет не переписок, ни звонков, ни переводов от этого человека… никак не общались с ним очень много времени, на алименты не подавали и ничего не требовали от него и даже не знаем в каком он городе! какие доказательства предоставлять?