Можно ли подать обжалование судебного приказа через Госуслуги?
возможно ли подать обжалование на судебный приказ через госуслуги? и как сделать это правильно
Белов отвечает.
Да, возражение на судебный приказ можно подать через Госуслуги — но фактически через интеграцию с ГАС «Правосудие». Нужна подтверждённая учётная запись.
Срок — 10 календарных дней с момента получения копии приказа. Госпошлину платить не надо. Достаточно написать «не согласен, прошу отменить» — обосновывать не обязательно: по ст. 129 ГПК РФ судья обязан отменить приказ при поступлении возражений в срок.
Как подать:
Авторизуйтесь на Госуслугах.
Найдите услугу «Подать обращение в суд».
Выберите: Суд общей юрисдикции → Подать обращение → Возражение относительно исполнения судебного приказа.
Укажите номер дела, статус «Должник», нужный судебный участок (где вынесли приказ).
Прикрепите файл с возражением (PDF или DOC).
Отправьте. Статус увидите в личном кабинете.
Важно: не во всех регионах эта опция доступна. Если нужного участка нет — подавайте через ГАС «Правосудие» (вход тоже через Госуслуги), либо лично в канцелярию, либо почтой (дата на штемпеле — дата подачи).
Если срок пропущен — подавайте возражение плюс ходатайство о восстановлении срока с уважительной причиной и доказательствами.
После отмены не забудьте отнести определение приставам, чтобы прекратить исполнительное производство. Помните: отмена приказа не списывает долг — взыскатель может подать иск.
Если ответ пригодился — оставьте, пожалуйста, отзыв. Так я пойму, что всё по делу и без лишнего.
Здравствуйте, Мария!
Напрямую через портал «Госуслуги» подача возражений относительно исполнения судебного приказа законодательством и функционалом сервиса не предусмотрена. Портал Госуслуг может лишь уведомить вас о наличии судебная задолженности или вынесенном приказе, но формы для отправки процессуальных документов мировому судье на нем нет.
Способы и порядок отмены судебного приказа
Срок подачи: Возражения должны быть направлены в течение 10 календарных дней со дня получения копии приказа на руки или в отделении почты (ст. 128 ГПК РФ).
Законные способы отправки:
Почта России: Направление ценного письма с описью вложения и трек-номером в адрес мирового судьи, вынесшего приказ. Дата сдачи письма на почту считается датой подачи возражений в суд.
Личный визит: Подача двух экземпляров документа непосредственно в канцелярию мирового судьи под штамп с входным номером.
ГАС «Правосудие»: Подача в электронном виде через специализированную систему судебного департамента (требуется авторизация через ЕСИА, однако не все мировые участки имеют техническую возможность приема электронных заявлений).
Предложение юридической помощи
Готов взять на себя составление и процессуальное сопровождение отмены судебного приказа:
Подготовка документов: Составлю мотивированные возражения относительно исполнения судебного приказа (а в случае пропуска 10-дневного срока — подготовлю ходатайство о восстановлении процессуального срока с обоснованием уважительности причин).
Отправка Почтой России: Оформлю комплект документов и самостоятельно направлю его в мировой суд официальным ценным письмом с описью вложения через Почту России.
Контроль: Предоставлю вам трек-номер для отслеживания и проконтролирую вынесение судом определения об отмене судебного приказа.
Для подготовки возражений и оперативной отправки предоставьте данные о судебном приказе (номер участка, ФИО судьи, дата получения).
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.
Здравствуйте. Да, подать возражения на судебный приказ через портал «Госуслуги» можно, но с важными оговорками. Сама процедура отмены приказа урегулирована Гражданским процессуальным кодексом, а «Госуслуги» — это лишь способ технической подачи документов в суд.
Правовое обоснование
1. Статьи 128 и 129 ГПК РФ. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Закон не требует указывать причины несогласия — достаточно самого факта возражения. Срок на подачу — 10 дней со дня получения копии приказа.
2. Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62. Разъясняет, что если вы пропустили десятидневный срок, но у вас есть уважительная причина (например, вы не получали копию приказа, узнали о нем только при списании денег со счета), вы вправе подать возражения и заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Суд может восстановить срок, если признает причину уважительной.
3. Постановление Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 16. К уважительным причинам пропуска срока для граждан, в частности, относится несвоевременное получение копии судебного акта. Это ваша главная опора, если вы узнали о приказе поздно.
Как правильно подать через «Госуслуги»
Технически вы подаете не «обжалование» (апелляцию), а именно заявление об отмене судебного приказа (возражения). Порядок действий такой:
1. Убедитесь, что у вас есть подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».
2. Зайдите в раздел, связанный с судебной задолженностью, или воспользуйтесь поиском услуги «Подача возражений на судебный приказ». Обычно это работает через сервис подачи обращений в суд, если суд подключен к системе ГАС «Правосудие» и электронному документообороту.
3. Вам потребуется прикрепить скан-копию заявления. В заявлении обязательно укажите:
* наименование суда, который вынес приказ;
* номер дела и дату вынесения приказа;
* ваши данные (ФИО, адрес);
* обязательно: просьбу отменить судебный приказ и, если срок пропущен, просьбу восстановить пропущенный срок.
4. Подпишите заявление электронной подписью. Для физических лиц обычно достаточно простой электронной подписи (СЭП), которая автоматически формируется на «Госуслугах», либо усиленной неквалифицированной подписи (НЭП), которую можно получить в приложении «Госключ».
Важный нюанс: Не все мировые и районные суды технически готовы принимать документы через «Госуслуги» напрямую. Часто система перенаправляет вас на сайт конкретного суда через сервис «Электронное правосудие». Если через «Госуслуги» подать не получается технически, это не лишает вас права подать документы лично в канцелярию суда или почтой (заказным письмом с описью вложения).
Что делать, если срок пропущен
Если вы узнали о приказе, когда с вас уже списали деньги, это и есть доказательство того, что копию вы не получали. В этом случае в заявлении об отмене приказа нужно сразу просить восстановить срок, указав, что вы узнали о нарушении своих прав только тогда-то (например, при списании средств или получении уведомления от банка). К заявлению приложите справку из банка о списании или выписку по счету.
Резюме: что делать по шагам
1. Подготовьте письменное заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока (если он пропущен).
2. Попробуйте подать его через «Госуслуги», подписав электронной подписью; если не получится — подайте лично в суд или почтой.
3. Приложите доказательства даты, когда вы узнали о приказе (выписка по счету, справка о списании), если срок пропущен.
4. Дождитесь определения суда об отмене приказа — после этого взыскатель сможет подать на вас в суд только в порядке искового производства.