Ответ команды Правовед
Обустройство и содержание систем водоотведения вдоль улиц в границах населенного пункта относятся к прямым обязанностям местной администрации (ст. 14 131-ФЗ). Обращаться необходимо в местную администрацию, а при отсутствии реакции - в районную прокуратуру. Однако без официального комиссионного акта и фиксации уровня воды чиновники обычно дают отписки об отсутствии бюджета, пока регулярные заливы продолжают разрушать грунт и постройки.
В детальном разборе подготовлю заявление в местную администрацию с требованием провести комиссионное обследование и обустроить ливневую канализацию, а также порядок действий для принуждения властей через прокуратуру.
Здравствуйте, Елена.
Если при сильных дождях вода регулярно заходит на участок, я бы начала с письменного обращения в местную администрацию. В Красном Бору это администрация Красноборского городского поселения.
В обращении стоит указать:
адрес участка;
что вдоль домов отсутствует организованный водоотвод;
при каких осадках происходит подтопление и на какую примерно высоту;
причиняется ли ущерб участку, дому или имуществу;
приложить фотографии и видео подтопления.
Просите провести обследование территории, установить причину подтопления и принять меры по организации водоотведения.
Важно также установить, кому принадлежит дорога или территория, по которой поступает вода. Если проблема связана с муниципальной дорогой или системой водоотведения, это уже вопрос к соответствующему органу, а не обязанность собственника частного участка самостоятельно устраивать последствия.
Если администрация не отреагирует либо даст формальную отписку, тогда уже можно рассматривать обращение в прокуратуру и вопрос о защите права в судебном порядке.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.