Здравствуйте. Как закон смотрит на вашу ситуацию.
Коротко: да, вы сможете получать пособия, но при соблюдении определенных условий, и наличие квартиры у мужа не является автоматическим основанием для отказа. Главное — это не состав имущества, а доходы семьи и правило нулевого дохода.
Правовое обоснование
Порядок назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (так называемое «единое пособие» до 17 лет) регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и, что самое важное, Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2330 (далее — Правила).
Согласно этим нормативным актам, право на пособие имеет семья, среднедушевой доход которой не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе. При оценке нуждаемости учитываются:
1. Доходы всех членов семьи за расчетный период (12 месяцев, предшествующих месяцу обращения).
2. Имущество семьи (движимое и недвижимое), которое должно соответствовать установленным критериям.
3. Правило нулевого дохода — у взрослых членов семьи должны быть доходы (заработок, пенсия, стипендия и т.д.) или уважительные причины их отсутствия.
Резолютивная часть: что это значит для вас
Ключевой момент: квартира мужа, купленная в 2024 году, не помешает, если она не превышает установленные нормы площади. По общему правилу, семье разрешается иметь одну квартиру (или несколько), если на каждого члена семьи приходится не более 24 квадратных метров общей площади. Если у вас в собственности общий дом и у мужа квартира, то их общая площадь будет суммироваться и делиться на всех членов семьи (вас, мужа и двух детей). Если получится меньше 24 кв.м на человека — имущество не станет препятствием.
Теперь о самом главном — о доходах. Поскольку ваш муж мобилизован, его денежное довольствие является доходом семьи. Если он служит по контракту (а мобилизованные приравнены к контрактникам), его довольствие будет учитываться. Если же он находится в зоне СВО, то в расчет, скорее всего, пойдут только те выплаты, которые он переводит семье, но формально учитывается весь его доход.
Правило нулевого дохода в вашем случае, скорее всего, будет соблюдено, так как у мужа есть доход (довольствие). Если же у вас нет официального дохода, это может стать проблемой, если у вас не будет уважительной причины для его отсутствия (например, уход за ребенком до 3 лет, но у вас дети старше, или статус жены мобилизованного, который не всегда является уважительной причиной).
Что делать по шагам:
1. Подайте заявление через портал «Госуслуги», в МФЦ или в отделение Социального фонда России (СФР). Это можно сделать в любой момент, но пособие назначается с месяца обращения.
2. Соберите документы. Обычно СФР сам запрашивает данные о доходах и имуществе, но вам могут понадобиться: паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке (после повторной регистрации), справка о доходах мужа (если она не поступит по межведомственным каналам), документы на недвижимость (выписка из ЕГРН).
3. Рассчитайте доход. Сложите все официальные доходы семьи за последние 12 месяцев (зарплата, довольствие, проценты по вкладам и т.д.), разделите на 12 и на 4 (количество членов семьи). Если полученная сумма меньше прожиточного минимума в вашем регионе — вы имеете право на пособие.
Самая частая ошибка
Очень часто люди упускают из виду расчетный период. Пособие назначается исходя из доходов за 12 месяцев, которые закончились за 1 месяц до месяца подачи заявления. Если вы подадите заявление сразу после повторной регистрации брака, в расчет попадет период, когда вы были в разводе и, возможно, не имели общего дохода. Это может сыграть вам на руку (доход будет ниже), но может и помешать, если у мужа в тот период был большой доход. Вам нужно внимательно просчитать, какой период будет выгоднее для подачи заявления.
Чего делать НЕ надо: Не пытайтесь скрыть имущество или доходы. СФР проверяет все данные через межведомственное взаимодействие. Если обнаружится, что вы указали недостоверные сведения, вас обяжут вернуть все полученные деньги, а это крайне неприятная процедура.
Если в пособии откажут, вы всегда можете подать заявление повторно через месяц, изменив расчетный период, или обжаловать решение в суде. Но в вашей ситуации, при условии, что доходы семьи невысокие, шансы на получение пособия очень высоки.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.