Дом продается и при разделе другая дочь с которой проживает отец хочет купить квартиру дороже стоимости

Здравствуйте. В собственности дом на двух хозяев, одна половина отца инвалида 1 группы, вторая дочери. Дом продается и при разделе другая дочь с которой проживает отец хочет купить квартиру дороже стоимости половины дома отца и требует деньги с сестры для покупки, собственник дочь должна ли отдать часть денег со своей половины?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, собственник  не обязана отдавать сестре деньги от продажи своей половины дома только потому, что отец — инвалид I группы и проживает с другой дочерью.

Как распределяются деньги
Если отец и дочь являются самостоятельными собственниками своих долей, то:

деньги от продажи доли отца принадлежат отцу;
деньги от продажи доли дочери принадлежат этой дочери;
каждая сторона распоряжается своей выручкой по своему усмотрению;
покупка отцу квартиры, которая стоит дороже его доли, возможна только за счет его собственных средств, добровольной помощи детей, кредита либо других законных источников.

Право собственности включает возможность самостоятельно распоряжаться имуществом и полученными от его продажи деньгами.

При продаже доли также нужно соблюдать правила о преимущественном праве покупки сособственника по статье 250 ГК РФ.