Как оформить покупку доли в квартире на родственника и передачу доли мужа ребенку?

Хочу на свои деньги приобрести долю в квартире мужа 1/2, которая принадлежит его бывшей жене, по цене мы договорились, но хочу оформить на свою мать, чтобы это не было общим брачным имуществом, т.к. у мужа 2 дочери от первого брака уже взрослые, а у нас общий ребенок маленький - муж согласен свою долю передать ребенку, но как это лучше сделать: по дарственной или по завещанию, я хочу юридически обезопасить своего ребенка, чтобы квартира в будущем полностью принадлежала ему и не делилась с другими детьми мужа, как лучше это сделать? Муж согласен, т.к. он своих дочерей жильем обеспечил

, Юлия, г. Иркутск

В вашем случае, с учетом согласия мужа и его возраста, наиболее надежным для вашего ребенка будет дарение. Однако есть важный нюанс: сразу оформить квартиру полностью на ребенка через дарение не получится, так как вы покупаете только 1/2 долю у бывшей жены, а вторая половина пока принадлежит мужу.

Пошаговая стратегия для защиты ребенка

Чтобы в итоге квартира полностью перешла к ребенку, нужно пройти несколько этапов.

Этап 1: Покупка доли у бывшей жены
Сначала вы (или ваша мама как покупатель) приобретаете 1/2 долю у бывшей жены. Если вы купите эту долю, она станет вашим имуществом, а значит, в случае развода она будет делиться как совместно нажитое. Чтобы этого избежать, оформите сделку на вашу маму. Тогда эта доля будет принадлежать ей, и в случае развода она не будет учитываться при разделе имущества между вами и мужем.

Этап 2: Передача доли мужа ребенку
После того как доля бывшей жены будет куплена, ваш муж может передать свою 1/2 долю вашему общему ребенку. Сделать это можно через дарственную. Это самый надежный способ, так как в этом случае доля сразу становится собственностью ребенка и не является наследством, а значит, на нее не смогут претендовать дети мужа от первого брака.

️ Почему дарение надежнее завещания

Завещание можно оспорить в суде. Кроме того, если муж изменит свое решение, он может переписать завещание без вашего ведома. Дарение оформляется на ребенка при жизни мужа, и оспорить его значительно сложнее. Пока вы живы, вы можете контролировать эту долю (поскольку ребенок несовершеннолетний).

Важные нюансы

1. Учитывайте доли в квартире. Обеспечьте, чтобы ребенок стал владельцем всей квартиры. Для этого нужно, чтобы обе 1/2 доли перешли к нему.
2. Налог на дарение. Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, одаряемый обязан уплатить налог в размере 13% от стоимости подарка. Если вы оформляете дарение на своего несовершеннолетнего ребенка от отца, то налог платится в общем порядке, если только они не являются близкими родственниками (отец и ребенок являются близкими родственниками, поэтому дарение между ними не облагается налогом). Однако если вы покупаете долю на вашу маму, а затем передаете ее ребенку, это уже может облагаться налогом, так как бабушка и внук также являются близкими родственниками (освобождаются от налога). Но в вашем случае вы можете сразу оформить покупку доли на мужа, чтобы он затем подарил ее ребенку, или оформить дарственную непосредственно на ребенка от бывшей жены. Обязательно проконсультируйтесь с нотариусом о налогообложении в вашей конкретной ситуации.
3. Участие бывшей жены. Она должна согласиться продать вам свою долю. Если она откажется, это может затянуть процесс.

Резюмирую: Ваш оптимальный план — выкупить 1/2 долю у бывшей жены, оформив покупку на вашу маму, а затем муж дарит свою долю вашему общему ребенку по договору дарения. Это обезопасит квартиру от посягательств других наследников и защитит вашего ребенка от вероятных финансовых рисков. Если у вас возникнут вопросы по конкретным документам, я могу помочь.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо