Может ли супруг заверить заявление об отсутствии возражений на удочерение ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть дочь от первого брака может ли нынешний супруг написать заверную заявление что он не против удочерения тк он не сможет присутствовать на суду

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена!

Здесь очень важно уточнить, кого именно вы имели в виду, так как закон предъявляет к участникам процесса совершенно разные требования:
1.Если речь идет о вашем НЫНЕШНЕМ муже (отчиме, который хочет удочерить девочку): К сожалению, просто написать заявление и не прийти в суд он не может. По закону (ст. 125 СК РФ и ст. 273 ГПК РФ) личное присутствие усыновителя в суде строго обязательно. Суд обязан лично оценить его готовность к усыновлению, проверить документы и побеседовать с ним. Однако из этой ситуации есть выходы — например, участие в заседании по видеоконференцсвязи (ВКС), если он находится в другом регионе или на военной служ.
2.Если вы оговорились и имели в виду БЫВШЕГО мужа (биологического отца ребенка): Да, он действительно может оформить у нотариуса согласие на удочерение ребенка другим лицом. В этом случае его личное присутствие на суде не потребуется.
Вы можете обратится ко мне в чат для подробной консультации. Я помогу вам разобраться, как правильно подготовить документы, как составить исковое заявление и как решить вопрос с присутствием вашего нынешнего супруга в суде (в том числе дистанционно), чтобы процедура удочерения прошла успешно и без лишних задержек.