Ответ команды Правовед
Как тёте, напрямую получить официальные сведения о статусе военнослужащего не получится: воинские части и ведомства не вправе раскрывать персональные данные третьим лицам без доверенности (ст. 7 152-ФЗ). Полномочиями на получение такой информации обладают члены семьи первой линии (родители, супруга, совершеннолетние дети) либо представитель по нотариальной доверенности (ст. 2 59-ФЗ). Результат поиска зависит от того, удастся ли оформить обращение от имени близкого родственника либо направить запросы по инстанциям через военкомат призыва и военную прокуратуру.
В детальном разборе подготовлю готовый текст запроса в Минобороны и пошаговый порядок обращения в профильные ведомства для законного представителя, чтобы оперативно установить местонахождение и текущий статус военнослужащего.
Здравствуйте! Узнать статус военнослужащего могут его родственники (супруг, родители, дети).
Для этого необходимо обратиться в военкомат, министерство обороны или в воинскую часть.