Что грозит военнослужащему, который не вернулся из отпуска с СВО?

Сын ушел в отпуск с СВО,и больше туда не вернулся.В воскресенье его забрали в военную комендатуру.Что ему грозит

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр !

Если сын не вернулся из отпуска в установленный срок без уважительных причин, это может квалифицироваться по ст. 337 УК РФ как неявка на службу.

В период СВО ответственность зависит от срока отсутствия.

Если следствие докажет именно цель полностью уклониться от военной службы, возможна квалификация как дезертирство по ст. 338 УК РФ — от 5 до 15 лет.

Сейчас желательно как можно быстрее привлечь адвоката и собрать документы, подтверждающие причины невозвращения (здоровье, семейные обстоятельства и т.п.). От этого существенно зависит квалификация и наказание.