Здравствуйте. Близкий человек ушёл на СВО, часть расформирована, и вы не знаете, куда обращаться. Что можно сделать в вашей ситуации.
Сразу отмечу важный юридический момент: вы не супруга, а сожительница. Это значит, что на вас не распространяются права, которые закон даёт жене военнослужащего (например, на получение уведомлений, выплат и льгот в первоочередном порядке). Однако это не лишает вас возможности получить информацию, если сам военнослужащий или закон дают вам на это право.
Правовое обоснование
Основной документ, регулирующий статус военнослужащих, — Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Он не даёт сожителям права на получение информации о военнослужащем. Однако у вас есть общее право на обращение в государственные органы, предусмотренное Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Именно на него вы можете опираться, направляя запросы.
Ключевой момент: информация о военнослужащем, в том числе о месте его нахождения, состоянии здоровья, является персональными данными. Их разглашение третьим лицам без согласия самого военнослужащего запрещено Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Поэтому просто так, по устному запросу, вам её не предоставят. Но есть законные способы это сделать.
Что делать по шагам
1. Попросите доверенность. Самый надёжный путь — получить от сожителя нотариально удостоверенную доверенность на право представлять его интересы, в том числе в воинских частях, военкоматах и госпиталях. Если он на передовой и нет возможности её оформить, можно попросить его написать простое заявление (в свободной форме) с просьбой предоставлять вам информацию о нём и заверить его у командира части. Это не всегда срабатывает, но попробовать стоит.
2. Направьте официальный запрос в военкомат. Если доверенности нет, вы можете направить письменный запрос в военный комиссариат по месту призыва вашего сожителя. В запросе укажите его ФИО, дату рождения, номер воинской части (если знаете) и изложите суть: вы сожительница, хотите узнать о его местонахождении и состоянии. Ссылайтесь на ФЗ-59. Военкомат обязан рассмотреть ваше обращение в течение 30 дней. Однако, скорее всего, вам ответят отказом или отпиской, сославшись на ФЗ-152, если не будет подтверждения ваших отношений (например, совместные дети, ведение общего хозяйства). Шанс есть, если вы сможете документально подтвердить, что вы член его семьи (например, совместный ребёнок).
3. Обратитесь в воинскую часть или госпиталь. Если вы знаете, в какую часть он был призван, попробуйте найти её контакты. После ликвидации части её функции передаются в вышестоящее командование или в военкомат. Запрос нужно направлять туда. Если он ранен и находится в госпитале, информацию о нём можно попытаться получить через справочную службу Министерства обороны. Это государственный орган, и обращение туда — ваш законный способ.
4. Используйте горячие линии. Существуют официальные горячие линии Министерства обороны РФ и других ведомств (например, Следственного комитета, если речь идёт о розыске). Позвоните туда, объясните ситуацию. Операторы могут дать общую информацию или подсказать, куда обратиться в вашем конкретном случае.
Чего делать не надо
Не пытайтесь получить информацию обманным путём, представляясь женой. Это может быть расценено как неправомерный доступ к персональным данным. Действуйте официально и настойчиво.
Резюме
Ваше положение сложное, но не безвыходное. Главный инструмент — письменные запросы в военкомат и Министерство обороны. Без доверенности от сожителя получить детальную информацию будет крайне сложно, но вы можете добиться официального ответа о том, что он жив, если он находится в зоне СВО. Если он пропал без вести, вам нужно будет обращаться в военкомат для оформления соответствующего статуса, но это уже другая процедура.
Коротко, что делать:
1. Попытайтесь получить от сожителя доверенность или письменное согласие на получение информации.
2. Направьте письменный запрос в военкомат по месту его призыва со ссылкой на ФЗ-59.
3. Параллельно отправьте обращение через официальный сайт Министерства обороны РФ.
4. Если ответа нет или он отрицательный, обжалуйте его в вышестоящий военкомат или в суд.