Как получить информацию о сожителе, который ушел на СВО по контракту и чья воинская часть ликвидирована?

Здравствуйте где узнать как я сожительница. Не успели зарегистрироваться часть у него ликвидированая как мне быть ушел на сво по кантракту. Часть не правильная

, Наталья, г. Новокузнецк

Наталья, как сожительнице Вам действительно сложнее получить сведения: без зарегистрированного брака Вы юридически не относитесь к членам семьи военнослужащего, которым обычно сообщают персональные сведения. Но это не мешает инициировать официальный розыск и передать данные уполномоченным органам.

Сначала соберите максимум сведений: ФИО, дату рождения, паспортные данные при наличии, телефон, дату и место заключения контракта, пункт отбора/военкомат, номер части из документов или сообщений, звание, позывной, дату последней связи, имена сослуживцев, фотографии и переписку. Ошибочный или старый номер части не означает, что поиск невозможен: подразделение могло быть переформировано, переподчинено или получить новый номер.

Обратитесь одновременно:
1. В военный комиссариат и пункт отбора, через которые оформлялся контракт, с письменным заявлением о проверке актуальной части и статуса военнослужащего.
2. В Министерство обороны РФ через официальную электронную приемную и горячую линию, указав все идентифицирующие сведения.
3. В Военно-социальный центр Минобороны и региональный филиал фонда «Защитники Отечества» — они помогают маршрутизировать обращения по военнослужащим.
4. В военную прокуратуру соответствующего округа, если часть не отвечает либо сведения противоречивы.
5. Если связи нет длительное время и есть основания опасаться пропажи, подайте заявление о розыске в полицию. Заявление обязаны принять независимо от срока отсутствия; получите талон-уведомление.

Просите не раскрыть секретные сведения о месте выполнения задачи, а проверить принадлежность к действующей части, статус, возможность передать военнослужащему Ваши контакты и определить орган, который вправе ответить. Поскольку Вы не супруга, приложите любые доказательства устойчивой связи и совместного проживания, но будьте готовы, что подробный ответ из-за персональных данных могут дать только самому военнослужащему или близким родственникам.

Если известны родители, совершеннолетние дети или иные близкие родственники, эффективнее подать параллельное обращение от них. Не перечисляйте деньги посредникам, обещающим «доступ к базе», и не публикуйте паспортные и военные данные в открытых группах.

Через чат Правовед.ru можно платно составить единый пакет обращений в Минобороны, военкомат и военную прокуратуру после проверки имеющихся документов и переписки.