Да, это нарушение, и необязательно ждать вечера: постоянно работающий бензогенератор в четырёх метрах от окна спальни превышает допустимые уровни шума в жилых помещениях независимо от времени суток, а не только в часы тишины.
Предельно допустимые уровни шума в жилых комнатах днём и ночью установлены санитарными нормами (СанПиН 1.2.3685-21), и превышение этих уровней это нарушение само по себе, даже если работы идут строго днём. Отдельно в большинстве регионов, включая Петербург, действует региональный закон об административных правонарушениях, устанавливающий часы тишины, как правило с 22:00 до 7:00, и более строгие ограничения именно для шумных ремонтных и строительных работ у жилых домов, точную формулировку для вашего региона лучше сверить в тексте самого закона при подаче жалобы.
Что делать:
1. Зафиксируйте нарушение: видео или аудиозапись работающего генератора с датой, временем и расстоянием до окна. 2. Направьте жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести замер уровня шума в квартире, превышение по протоколу замера, это самое сильное доказательство для дальнейших требований. 3. Одновременно напишите в управляющую компанию дома, где ведутся работы, с требованием убрать генератор от жилых окон или использовать шумоизоляцию. 4. Если генератор работает в часы тишины, вызывайте участкового непосредственно в момент нарушения, это фиксируется протоколом на месте, а не постфактум. 5. При отказе реагировать — жалоба в жилищную инспекцию и администрацию района.
Замер Роспотребнадзора это единственное доказательство, которое сложно оспорить, одних ваших слов о шуме такой силы недостаточно для официального разбирательства.
Генератор работает весь день без перерыва или есть периоды тишины? От этого зависит, идти сразу за замером или сначала зафиксировать конкретные часы нарушения для жалобы участковому.