Можно ли гражданке РФ подать на развод в Беларуси?
Мы с мужем оба граждане России, я уехала на место жительства в Беларус.
Могу ли я подать на развод на территории Республики Беларусь
Добрый день. Все проще. Нужно подготовить иск и направить его почтой в суд в РФ и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Это все.
Здравствуйте. Гражданка России проживает в Беларуси и хочет расторгнуть брак, заключённый, судя по всему, на территории РФ. Коротко отвечаю: да, вы можете подать на развод в Беларуси, но есть важные нюансы, которые зависят от того, есть ли у вас дети и согласен ли муж.
Правовое обоснование
Вопрос подсудности развода с участием иностранных граждан регулируется не только семейным, но и гражданским процессуальным законодательством. Поскольку вы находитесь в Беларуси, применяются нормы Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ГПК РБ).
1. Подсудность по месту вашего жительства. Согласно ст. 47 ГПК РБ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако из этого правила есть исключение: в соответствии с ч. 3 ст. 47 ГПК РБ, иски о расторжении брака могут предъявляться также по месту жительства истца, если при нем находятся несовершеннолетние дети или если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен. Если у вас нет детей и вы здоровы, по общему правилу вам придется подавать иск в суд по месту жительства мужа в России. Но это не единственный путь.
2. Применение российского права. Так как вы оба граждане России, независимо от того, в суде какой страны вы разводитесь, суд будет применять материальное право вашего гражданства — то есть Семейный кодекс РФ (ст. 160 СК РФ). Это значит, что основания и порядок развода будут оцениваться по российскому закону, но процессуальные правила (куда подавать, какие документы) — по белорусскому.
3. Расторжение брака в органах ЗАГС. Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и муж согласен на развод, вы можете расторгнуть брак не через суд, а через органы ЗАГС. Однако здесь есть загвоздка: ст. 19 СК РФ позволяет расторгнуть брак в ЗАГСе по заявлению обоих супругов. В Беларуси порядок аналогичен, но на практике органы ЗАГС Республики Беларусь часто отказывают в расторжении брака, если оба супруга являются иностранными гражданами, и рекомендуют обращаться в суд. Это связано с тем, что запись акта гражданского состояния будет вноситься в белорусский реестр, а не в российский, что создаст для вас проблемы с точки зрения доказательств в России. Поэтому наиболее надёжный путь — суд.
Что делать по шагам
Исходя из ваших вводных, алгоритм действий такой:
1. Определите, есть ли у вас несовершеннолетние дети. Это ключевой фактор.
* Если детей нет и муж согласен: Вы можете подать совместное заявление в суд по месту вашего жительства в Беларуси. Суд в этом случае расторгнет брак без выяснения мотивов, на основании ст. 23 СК РФ. На практике белорусские суды принимают такие иски от иностранцев, постоянно проживающих на их территории.
* Если детей нет, но муж против: Вам придется подавать иск в суд по месту жительства мужа в России, если только вы не сможете доказать, что ваш выезд в Россию затруднён (например, по состоянию здоровья). Либо, если муж проживает в Беларуси, вы можете подать иск по его месту жительства здесь.
* Если дети есть: Ситуация сложнее. Суд будет выяснять, с кем останутся дети, а это вопрос, который требует участия органов опеки. Белорусский суд может принять иск к производству, но если спор о детях существенный, он может посчитать, что дело подсудно российскому суду, так как дети, вероятно, имеют российское гражданство и проживают с вами в Беларуси. Здесь нужно быть готовой к тому, что суд может запросить дополнительные документы о месте жительства детей и вашем статусе в Беларуси (вид на жительство, разрешение на временное проживание).
2. Подготовьте документы. Для подачи иска в белорусский суд вам понадобятся:
* Исковое заявление (образец можно получить в канцелярии суда или на информационных стендах).
* Ваш паспорт гражданина РФ и документ, подтверждающий ваше проживание в Беларуси (регистрация, вид на жительство).
* Свидетельство о заключении брака (оригинал или нотариально заверенная копия). Если оно выдано в России, потребуется его легализация или проставление апостиля, а также нотариально заверенный перевод на белорусский или русский язык (в Беларуси делопроизводство ведётся на белорусском или русском языке, русский подойдёт).
* Свидетельства о рождении детей (если есть).
* Квитанция об уплате государственной пошлины. Её размер в Беларуси отличается от российского, уточните в суде.
3. Подайте документы в суд. Вам нужно обратиться в суд по месту вашей регистрации в Беларуси. Если у вас есть основания для подачи иска по месту вашего жительства (дети с вами), приложите подтверждающие документы.
Важные предупреждения и типичные ошибки
— Не пытайтесь развестись через ЗАГС Беларуси, если у вас есть дети. Вам откажут, и вы потеряете время. Сразу идите в суд.
— Не затягивайте с решением вопроса о признании развода в России. Решение белорусского суда о расторжении брака будет действительно на территории РФ, но для внесения изменений в акты гражданского состояния вам нужно будет обратиться в российский ЗАГС с решением суда, вступившим в законную силу, и документом, подтверждающим его вступление в силу. Без этого в России вас могут считать состоящей в браке, что создаст проблемы при заключении нового брака или при разделе имущества.
— Помните о ст. 17 СК РФ. Если вы беременны или с момента рождения общего ребёнка не прошёл год, ваш муж не имеет права подать на развод без вашего согласия. Но вы, как жена, имеете право подать на развод в любой момент, даже в этот период. Это ваше преимущество.
— Если есть общее имущество (квартира, машина), не оформляйте развод, не решив вопрос о его разделе. Расторжение брака и раздел имущества — это два разных иска. Вы можете подать их одновременно или раздельно. Если вы разведётесь, а имущество не поделите, вы сможете подать иск о разделе в течение трёх лет с момента, когда узнаете о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ). Но помните, что срок течёт не с даты развода, а с момента, когда бывший супруг, например, продаст машину без вашего согласия или перестанет пускать вас в квартиру (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15). Если брак ещё не расторгнут, срок исковой давности по разделу не течёт вообще (ст. 9 СК РФ).
Резюме
Подать на развод в Беларуси вы можете. Самый надёжный вариант — обратиться в суд по месту вашего жительства в Беларуси, особенно если с вами проживают несовершеннолетние дети. Если детей нет и муж не возражает, суд разведёт вас быстро. Если муж против, а детей нет, суд, скорее всего, направит вас разводиться в Россию по месту жительства мужа. В любом случае, решение белорусского суда будет законным на территории РФ, но потребует последующего уведомления российских органов ЗАГС.