Как сохранить отсрочку от армии при переводе из одного вуза в другой?

Сын закончил школу в этом году, месяц назад исполнилось 18 лет. Заключили договор на платное в двух вузах: в первый прошел (приказ о зачислении издан сегодня), а вот во второй он больше хочет, но не факт, что получится. И вот этот второй приказ о зачислении издаст только 31 августа. Как действовать, если во второй пройдет, чтобы не потерять отсрочку? Какими датами и с какой формулировкой отчислиться из первого? Также напрягает, что сейчас военкомат может и не вызывать, а оформить отсрочку без призывника на основании данных из вуза. Что, если первый вуз успеет все данные передать, и именно так и случится? Или обязательно согласие обучающегося на острочку (ведь это право, а не обязанность)? Сижу совершенно расстроенная, так как о таком казусе узнала только что, думала, просто расторгнем в первым вузом договор, и нет проблемы. А, получается, что пытаясь подстраховать сына первым вузом, обрублю ему возможность учиться там, где он хочет :(

Уточнение от клиента
Такая же ситуация, только на 2 сентября первый вуз ещё не принял заявление на отчисление ( сын общается посредством электронной почты, вуз в другой области). Он уже приступил к учебе во втором вузе. Могут ли не дать отсрочку?
, Галина, г. Саратов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут