Что делать, если в паспортном столе отказывают в приеме документов на восстановление паспорта?

Не принимают в паспортном столе документы, на восстановление паспорта после утраты. Заявление написано МВД, получен талон-уведомление. Отказ принятие документов отсутствие протокола об административном правонарушение

, Алексей, г. Владимир

Алексей, отсутствие протокола по делу об административном правонарушении само по себе не является законным основанием для отказа принять заявление о выдаче паспорта взамен утраченного.

Вы уже исполнили важное действие: сообщили об утрате в МВД и получили талон-уведомление. Выдача паспорта регулируется Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267, и административным регламентом МВД. Вопрос о возможной ответственности за небрежное хранение паспорта по ст. 19.16 КоАП РФ решается отдельно. Составление либо отсутствие протокола по КоАП не должно блокировать государственную услугу по выдаче нового паспорта.

Подайте заявление непосредственно в подразделение по вопросам миграции МВД, через МФЦ либо в электронной форме через Госуслуги, если этот способ доступен. Приложите документы по установленному перечню: заявление, фотографии, документы для внесения обязательных отметок при их наличии, реквизиты талона-уведомления и документ об уплате госпошлины, если она подлежит уплате. Требование представить документ, которого нет в установленном перечне, должно иметь конкретное нормативное основание.

Если документы отказываются принимать устно:

1. Попросите зарегистрировать заявление и выдать письменную справку (уведомление) об отказе с указанием конкретного основания. Административный регламент содержит исчерпывающий перечень оснований отказа в приеме документов.
2. Зафиксируйте дату, подразделение, ФИО и должность сотрудника; сохраните талон электронной очереди и копии документов.
3. Направьте жалобу руководителю подразделения по вопросам миграции и в вышестоящее управление МВД через официальный сервис обращений. Укажите, что производство по ст. 19.16 КоАП РФ не является частью перечня документов для принятия заявления.
4. При сохранении отказа возможны жалоба в прокуратуру и административный иск о признании бездействия незаконным по ст. 218 КАС РФ. Срок обращения в суд обычно составляет три месяца с момента, когда стало известно о нарушении права (ст. 219 КАС РФ).

На время оформления нового паспорта попросите выдать временное удостоверение личности. Если отказ только устный, разумно сразу повторно подать документы способом, позволяющим подтвердить обращение, одновременно направив письменную жалобу.

Ситуация неприятная, но отсутствие протокола не должно оставлять Вас без документа, удостоверяющего личность. Если направите через чат Правовед.ru фотографию или точный текст отказа без лишних персональных данных, в рамках платной консультации можно подготовить адресную жалобу руководителю МВД или административный иск.