Сразу скажу главное: прямого основания «увольнение по уходу за ребенком до 14 лет» в Трудовом кодексе нет. Ваше увольнение будет оформляться как по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).
Но это не мешает вам достичь вашей цели. Вот как это работает.
Что такое «непрерывный стаж» и как его сохранить
В вашем случае это понятие важно для двух вещей:
1. Для сохранения льгот и пособий, если вы планируете устроиться на новую работу.
2. Для пенсионных прав: периоды ухода за ребенком до 1.5 лет включаются в страховой стаж. С 2026 года это делается без ограничений по количеству детей.
Закон защищает вас от увольнения по инициативе работодателя:
· Мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет), не может быть уволена по сокращению штата.
· Женщина с ребенком до 3-х лет также защищена от увольнения по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ).
Но в вашем случае — это ваша собственная инициатива, поэтому эти запреты на вас не распространяются.
---
️ Как правильно составить заявление
Заявление пишется в стандартной форме. Главное — соблюсти сроки и четко указать причину.
1. Шапка документа: кому и от кого.
2. Текст заявления: «Прошу уволить меня по собственному желанию 12 сентября 2026 года».
3. Причина: Можно указать, но не обязательно. Однако, чтобы зафиксировать уважительную причину, можно написать: «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком».
Образец заявления
```
Генеральному директору ООО «Ромашка»
Иванову И.И.
от Петровой А.С.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу уволить меня по собственному желанию 12 сентября 2026 года в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком.
11 сентября 2026 года __________________ (Петрова А.С.)
```
Важный нюанс: срок уведомления
По закону вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели (14 дней).
· Если вы подаете заявление до 12 сентября, пока вы еще в отпуске по уходу за ребенком, то отрабатывать эти 14 дней не нужно — они автоматически засчитываются как время вашего отпуска.
· Если вы подаете заявление 12 сентября или позже, когда отпуск уже закончился, то вам придется отработать 14 дней. Поэтому лучше подать заявление сейчас.
Итог и план действий
1. Подайте заявление прямо сейчас (пока вы еще в отпуске по уходу за ребенком). Это избавит вас от необходимости отрабатывать 14 дней.
2. В заявлении четко укажите дату увольнения — 12 сентября 2026 года.
3. Причина «в связи с уходом за ребенком» — это ваше право, но она поможет зафиксировать уважительную причину для возможных будущих выплат.
Если вы все сделаете правильно, ваш стаж не будет прерван, и вы получите все положенные вам выплаты на новой работе.