Нужно ли ждать три месяца после выезда из РФ для поездки на работу в Беларусь?

Добрый день я не давно вернулся на родину я гражданка Узбекистана до этого я находилася в России надо ли мне ждать три месяца чтоб поехать в Беларусь на заработки
, Александра, д. Ташкент

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Выжидать три месяца не требуется: российские сроки пребывания не переносятся на Республику Беларусь, где для граждан Узбекистана действуют собственные правила въезда (Закон Республики Беларусь № 105-З). Однако само по себе исключение из реестра контролируемых лиц происходит автоматически при пересечении границы РФ (ст. 31.2 115-ФЗ), что не гарантирует отсутствие отдельного решения о неразрешении въезда в Союзное государство. У России и Беларуси действует единый список невъездных лиц, поэтому при наличии неснятого запрета Вас развернут прямо на пограничном контроле. До покупки билетов не въезжайте без точной проверки наличия запрета по межгосударственной базе.

Поездка вслепую грозит депортацией из аэропорта и новыми миграционными ограничениями. Если планируете легально выехать на работу в Беларусь без риска на границе, в детальном разборе подготовлю:

  • порядок проверки наличия запрета на въезд по базам МВД;
  • правила легального трудоустройства в Беларуси для граждан Узбекистана;
  • перечень обязательных действий по регистрации в течение 5 суток после приезда;
  • порядок действий, если на границе возникнут вопросы по реестру РФ.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте, Александра.

Нет, ждать три месяца после выезда из России не нужно. Такое правило не распространяется на поездки из России в Беларусь.

Граждане Узбекистана могут въезжать в Беларусь без визы. Если вы планируете работать, то помимо въезда нужно будет оформить разрешение на работу, которое за вас получает наниматель в Беларуси. Поскольку вы гражданка Узбекистана, вы не входите в ЕАЭС вместе с Беларусью, поэтому работать по туристическому безвизу нельзя, требуется официальное разрешение.

Единственное, что важно проверить — нет ли у вас запрета на въезд в Беларусь в связи с какими-либо нарушениями миграционного законодательства в России. Но если вы просто выехали и не нарушали закон, то каких-либо сроков ожидания для поездки в Беларусь не существует.

Если мой вопрос был полезным, ставьте +