Что означает повестка в военкомат для уточнения данных после медкомиссии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 20 лет. контрольная медкомиссия была 07.07.2026, признан годен с ограничениями, дали на руки повестку на 30 сентября в повестке написано, для уточнения данных, это что значит, 30 сентября заберут уже или скажут когда?

, Ксения, г. Москва

Ксения, добрый день, повестка на 30 сентября с указанием «для уточнения данных» не означает автоматический призыв в этот день. Скорее всего, это приглашение для актуализации сведений в военкомате. Окончательное решение о призыве или дальнейших действиях будет принято после этой явки. Повестка для уточнения военно-учетных данных является стандартной процедурой, предусмотренной законодательством. Военкомат обязан вести актуальный учет граждан, подлежащих призыву. Целью такой повестки может быть: актуализация личных данных: изменение места жительства, семейного положения, образования, места работы, сверка имеющихся у гражданина документов с данными в военкомате и т.д.
Если в ходе уточнения данных будет выявлено, что гражданин подлежит призыву, ему могут вручить повестку на медицинское освидетельствование или заседание призывной комиссии.

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу включает в себя:

явку на медицинское освидетельствование;
профессиональный психологический отбор;
заседание призывной комиссии;
явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом, повестками военного комиссариата (статья 26). Явка для уточнения данных воинского учета является одним из таких мероприятий. Однако, само по себе уточнение данных не является основанием для немедленного призыва. Решение о призыве принимается призывной комиссией после прохождения всех необходимых процедур.