Как вернуть в Россию гражданина Азербайджана после депортации для заключения брака?

Здравствуйте, подскажите пожалуста, как вернуть молодого человека гражданина Азербайджана в Россию

Здравствуйте, подскажите пожалуста, как вернуть молодого человека гражданина Азербайджана в Россию, департирован после отбывания срока в июне 2025 года, он хочет зарегистрировать брак со мной гражданкой россии, но я думаю, что это ничего не даст

, Вера, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Мария Короткова

Здравствуйте. С юридической точки зрения сам по себе брак с гражданкой РФ не дает автоматического права на въезд и не отменяет запрет на депортацию. Если в отношении вашего молодого человека вынесено решение об административном выдворении или депортации, то, как правило, ему закрыт въезд в РФ на срок 5 лет (по статье 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ»). Брак может использоваться как дополнительный аргумент, но не является безусловным основанием для снятия запрета.

Когда брак заключен ДО решения о депортации:
Это сильная позиция. Если на момент вынесения постановления суда или решения МВД у депортируемого уже была семья (жена-россиянка, дети), можно заявлять, что суд не учел семейное положение. В этом случае решение реально отменить как вынесенное без учета существенных обстоятельств.

Когда брак заключен ПОСЛЕ депортации (ваш случай):
Здесь всё сложнее. Иммиграционные органы и суды в 90% случаев рассматривают такой брак как попытку легализации. Логика проста: человек совершил правонарушение (или преступление), был выдворен, а вернуться пытается, заключив брак по расчету.

Прокуратура или ГУВМ МВД могут инициировать иск о признании брака фиктивным (ст. 27 СК РФ), если вы не живете вместе и не ведете общее хозяйство.

Юридически это выглядит как попытка использовать институт брака для обхода миграционных ограничений. Психологически — как желание переложить ответственность за свою жизнь на другого. Вы не обязаны решать проблемы человека, который сам довел себя до депортации. Истинное партнерство — это когда обе стороны вкладываются, а не когда одна сторона ищет, как через другую легализоваться.

Надеюсь ответ был вам полезен. Желаю всего хорошего.