Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Расчеты с подотчетными лицами, учредитель как подотчетное лицо

здравствуйте!

Может ли единственный учредитель (более 50%, он же ген.директор, он же единственный, кто есть в ООО) быть подотчетным лицом при выдаче наличных из кассы.

Учредитель совершил расходы по основной деятельности ООО (УСН Д-Р) переводом со своего р/сч на р/сч поставщика.

Задача: принять расходы к учету. Рассматривается вариант, что учредитель выдает займ без % для ООО в кассу. Из кассы ООО выдает учредителю средства под отчет для оплаты услуг поставщика. Учредитель составляет авансовый отчет по расходам, подтверждает счетом, актом вып.работ на свое имя, платежным поручением (факт оплаты поставщику).

Правомерно ли это?

16 Июля 2014, 14:04, вопрос №503334 Елена Вячеславовна Царева, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зачем такие сложностти ?

    1) Заключаете договор с поставщиком

    2) Он выставляет вам счёт

    3) Вы оплачиваете с расчётного счёта

    4) Вам поставщик выдаёт акт выполненных работ

    Только учтите, чтобы учесть расходы на УСН15% — они должны быть из ограниченного списка,  список определён в статье Налогового Кодекса и если услуги вашего поставщика в этот список не входят, то вы не сможете учесть расходы!
    22 Июля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, а из-за чего отрицательная реакция… т.е если бы я ответил, что вам можно сделать так как вы уже сделали — то она тоже была бы отрицательная..?

    Объясните — что у вас вызвало недовольство…

    23 Июля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, вопрос поставлен четко. Ответа я не получила.

    Спасибо за помощь.

    23 Июля 2014, 17:01
  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, на ваш «чёткий» вопрос корректно нельзя ответить, так как вы не указали КАКИЕ услуги поставщика вы собираетесь принять к учёту.

    Если услуги входят в оганиченный список из Налогового Кодекса, то ваша схема корректна, при условии что ваш генеральный директор с поставщиком подпишет договор. А если не входят — то некорректна.

    23 Июля 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, согласна с вашим уточнением.

    На Ваш взгляд, налоговая примет оплату с р/с учредителя?

    23 Июля 2014, 21:36
stats