Расчеты с подотчетными лицами, учредитель как подотчетное лицо

здравствуйте!

Может ли единственный учредитель (более 50%, он же ген.директор, он же единственный, кто есть в ООО) быть подотчетным лицом при выдаче наличных из кассы.

Учредитель совершил расходы по основной деятельности ООО (УСН Д-Р) переводом со своего р/сч на р/сч поставщика.

Задача: принять расходы к учету. Рассматривается вариант, что учредитель выдает займ без % для ООО в кассу. Из кассы ООО выдает учредителю средства под отчет для оплаты услуг поставщика. Учредитель составляет авансовый отчет по расходам, подтверждает счетом, актом вып.работ на свое имя, платежным поручением (факт оплаты поставщику).

Правомерно ли это?

, Елена Вячеславовна Царева, г. Москва
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Зачем такие сложностти ?

1) Заключаете договор с поставщиком

2) Он выставляет вам счёт

3) Вы оплачиваете с расчётного счёта

4) Вам поставщик выдаёт акт выполненных работ

Только учтите, чтобы учесть расходы на УСН15% — они должны быть из ограниченного списка,  список определён в статье Налогового Кодекса и если услуги вашего поставщика в этот список не входят, то вы не сможете учесть расходы!

Елена, а из-за чего отрицательная реакция… т.е если бы я ответил, что вам можно сделать так как вы уже сделали — то она тоже была бы отрицательная..?

Объясните — что у вас вызвало недовольство…

Елена Вячеславовна Царева
Клиент, г. Москва

Дмитрий, вопрос поставлен четко. Ответа я не получила.

Спасибо за помощь.