Имеют ли право судебные приставы удерживать всю заработную плату в счет долга?

Здравствуйте у меня целый год снимали с зарплаты 50пр в счёт долга а теперь направили судебные приставы на завод где я работаю в бухгалтерию и с меня снимают всю зарплату скажите они имеют право или нет?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, судебные приставы не имеют права удерживать всю вашу заработную плату. Закон ограничивает максимальный размер удержания 50% от зарплаты и иных доходов. Удержание 100% заработка является незаконным.

Норма:

· Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (статья 99, часть 2). При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
· Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (статья 99, часть 3). Исключение — взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба от преступления. В этих случаях максимум — 70%.
· Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (статья 99, часть 4). Ограничения по размеру удержаний не применяются при обращении взыскания на деньги, находящиеся на счетах должника, за исключением суммы последнего периодического платежа.
· Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (статья 69, часть 5.1). Вы имеете право обратиться к приставу с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.
· Постановление Конституционного Суда РФ от 12.07.2022 № 32-П. Устанавливает, что должнику должен быть гарантирован доход не ниже прожиточного минимума, чтобы сохранять нормальные условия существования.

Применение к вашей ситуации:

Сейчас приставы направили постановление на ваше предприятие, и бухгалтерия удерживает всю зарплату. Это нарушает статью 99 Закона № 229-ФЗ. Приставы могли применить часть 4 статьи 99, которая допускает списание всех средств со счетов, но это правило не распространяется на удержания из зарплаты как периодического платежа, а касается остатков на счетах.

Удержание 100% заработка является незаконным. Судебная практика подтверждает, что действия пристава по установлению 100% удержания могут быть признаны незаконными.

Что делать:

Первое. Немедленно подайте заявление судебному приставу-исполнителю с требованием установить удержание в размере не более 50% заработка. Сделайте это письменно, с отметкой о принятии.

Второе. Подайте заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума (статья 69 Закона № 229-ФЗ). Приложите подтверждение дохода.

Третье. Обратитесь в бухгалтерию вашего предприятия с копией заявления приставу. Разъясните, что удержание всей зарплаты незаконно, и попросите приостановить исполнение до получения ответа от пристава.

Четвертое. Если пристав откажет или проигнорирует, обжалуйте его действия вышестоящему приставу или в суд (в порядке КАС РФ). Срок на подачу жалобы — 10 дней, но его можно восстановить при пропуске.

Пятое. Подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия судебного пристава.

Риски:

Главный риск: пристав может затянуть рассмотрение вашего заявления, а предприятие продолжит удерживать 100% зарплаты. Не ждите — сразу обжалуйте действия пристава.

Второй риск: если вы пропустите сроки обжалования (10 дней на подачу жалобы вышестоящему приставу), восстановить их будет сложно, хотя судебная практика допускает их восстановление при уважительных причинах.

Судебная практика:

Суды последовательно признают незаконным удержание более 50% заработка (за исключением алиментов и возмещения вреда). Также суды подтверждают обязанность организации, производящей выплаты, самостоятельно обеспечивать сохранение прожиточного минимума, даже если должник не подавал заявление приставу.

ЧЕК-ЛИСТ ДЕЙСТВИЙ:

· Подать заявление приставу об ограничении удержания 50%.
· Подать заявление о сохранении прожиточного минимума.
· Обратиться в бухгалтерию предприятия.
· При отказе — подать жалобу вышестоящему приставу или в суд.
· Подать жалобу в прокуратуру.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ:

1. Паспорт.
2. Постановление судебного пристава об обращении взыскания на зарплату.
3. Справка о доходах (2-НДФЛ, выписка с карты).
4. Заявление приставу об ограничении удержания и сохранении прожиточного минимума.
5. Копия жалобы на действия пристава (если подана).

Я готов помочь вам подготовить заявление судебному приставу и жалобу на его действия.

Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.