Здравствуйте, Лариса. Понимаю, насколько тяжело семье находиться в неизвестности. Сам факт того, что отец вступил в новый брак перед уходом, не прекращает родство с детьми, но право совершеннолетних детей зависит от их возраста, обучения, инвалидности, иждивения и конкретного вида выплаты.
Пока военнослужащий официально числится пропавшим без вести, детям может назначаться ежемесячная социальная выплата по Указу Президента РФ от 26.12.2024 № 1110 в размере детского прожиточного минимума региона. По действующему порядку она полагается:
— детям до 18 лет;
— детям от 18 до 23 лет, обучающимся очно, до окончания обучения;
— совершеннолетним детям, ставшим инвалидами до 18 лет, независимо от возраста.
Следовательно, если оба ребёнка старше 23 лет, не имеют инвалидности с детства и не относятся к иной специальной категории, именно выплата по Указу № 1110 им, как правило, не полагается.
Отдельно существуют выплаты, связанные с денежным довольствием и компенсациями пропавшего военнослужащего. По п. 1.1 ст. 24 Федерального закона № 76-ФЗ при признании военнослужащего безвестно отсутствующим предусмотрена очередность: прежде всего супруга; при её отсутствии — совместно проживавшие с военнослужащим совершеннолетние дети, затем иные указанные законом лица. Поскольку имеется зарегистрированная супруга, самостоятельное право взрослых детей по этому основанию обычно не возникает, если закон прямо ставит их после отсутствующей супруги. Для отдельных составляющих денежного довольствия применяется специальный ведомственный порядок, поэтому необходимо получить письменное разъяснение части.
Статус «пропал без вести» не равен установленной гибели. Единовременные выплаты по Указу Президента РФ № 98, страховые суммы и пособия в связи с гибелью обычно решаются после официального подтверждения смерти либо вступления в силу решения суда об объявлении умершим. И для них круг детей также, как правило, ограничен детьми до 18 лет, очными студентами до 23 лет и инвалидами с детства. Региональные выплаты могут устанавливать свои условия.
Что сделать сейчас:
1. Получить в воинской части или военкомате выписку из приказа о признании военнослужащего пропавшим без вести и дату, с которой установлен статус.
2. Каждому ребёнку, если он учится очно и младше 23 лет либо имеет инвалидность с детства, подать заявление командиру части или в военкомат по месту жительства с документами о родстве, обучении/инвалидности и банковскими реквизитами.
3. Запросить письменный перечень всех федеральных и региональных мер и решение по каждому заявлению.
4. Если дети фактически находились на иждивении отца, собрать переводы, справки о доходах, совместном проживании и расходах; иждивение иногда имеет самостоятельное юридическое значение.
5. Не соглашаться на устный отказ. Письменное решение можно обжаловать вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или суд.
Новый брак влияет на очередность отдельных выплат, но не позволяет просто исключить детей без проверки их статуса. Если сообщите возраст детей, очное обучение, инвалидность, иждивение и ведомство отца, через чат Правовед.ru на платной консультации помогу составить адресные заявления и проверить отказ.