Здравствуйте, Иван. По описанию Вы, вероятнее всего, не подпадаете под новое прекращение кредитных обязательств до 10 млн рублей, потому что контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве и участие в мобильных огневых группах в своём регионе не тождественны контракту о прохождении военной службы для выполнения задач СВО.
Статья 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ в редакции Федерального закона от 25.05.2026 № 156-ФЗ требует одновременного выполнения условий:
— контракт заключён не ранее 1 мая 2026 года;
— это контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ сроком не менее одного года;
— контракт заключён именно для выполнения задач специальной военной операции;
— до 1 мая 2026 года по кредиту уже вступил в силу судебный акт о взыскании либо банку/кредитной организации был выдан исполнительный документ, либо по её заявлению возбуждено исполнительное производство;
— прекращаемая сумма всех подходящих обязательств не превышает в совокупности 10 млн рублей.
Трёхлетний срок Вашего контракта сам по себе условие не выполняет. Решающее значение имеют его вид и цель. Контракт резервиста регулирует пребывание в мобилизационном людском резерве и прохождение сборов; он не означает, что гражданин заключил контракт о прохождении военной службы для выполнения задач СВО. Работа мобильной огневой группы по защите объектов в области также автоматически не меняет вид договора.
Проверьте точное название документа. Если в нём написано «контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве», а не «контракт о прохождении военной службы», оснований для списания именно по ст. 2.1 Закона № 377-ФЗ, скорее всего, нет. Если же одновременно заключён отдельный контракт о прохождении военной службы для задач СВО, вывод может быть иным.
Также проверьте дату задолженности. Новый закон не списывает любой действующий кредит: судебный акт, исполнительный документ или исполнительное производство должны существовать до 1 мая 2026 года. Обычный кредит без взыскания под это основание не подпадает. При этом могут быть доступны иные меры — кредитные каникулы или изменение условий, если Вы относитесь к категориям участников СВО, перечисленным в Законе № 377-ФЗ, но статус резервиста и конкретные задачи нужно подтверждать.
Рекомендую направить кредитору и судебному приставу заявление с копией контракта и получить письменное решение. Одновременно запросите у воинской части справку, где указаны вид контракта, дата, срок и правовое основание выполнения задач. Устное обещание о «списании всем контрактникам» юридической силы не имеет.
Не прекращайте платежи самовольно до письменного решения: это может увеличить просрочку и расходы. Если пришлёте через чат Правовед.ru обезличенную первую страницу контракта, справку части и сведения об исполнительном производстве, на платной консультации помогу точно сопоставить их со ст. 2.1 Закона № 377-ФЗ и подготовить заявление.