Списание кредитов до 10 млн для резервистов с контрактом на 3 года

У меня контракт с МО на 3 года как резервиста работаю в мобильных огневых группах по своей области без выезда в зону СВО, вопрос попадаю ли я под списание кредита по закону от 01.05.2026 по списанию долгов до 10 млн

, Иван, г. Москва

Нет, к сожалению, вы не подпадаете под этот закон. Он распространяется только на тех, кто заключил контракт именно для участия в СВО. Ваш контракт в рамках мобилизационного резерва («резервиста») под это определение не попадает.

Чтобы претендовать на списание, необходимо одновременное соблюдение всех условий:

· Цель контракта: заключен для участия в специальной военной операции.
· Срок контракта: не менее одного года.
· Дата контракта: заключен не ранее 1 мая 2026 года.
· Наличие долга: есть вступившее в силу решение суда о взыскании или возбужденное исполнительное производство до 1 мая 2026 года.
· Общая сумма долга: не превышает 10 млн рублей в совокупности на вас и вашего супруга.

Так как ваш контракт — это служба в резерве, а не участие в СВО, закон на вас не распространяется.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.