Как подписать контракт с воинской частью, находясь под домашним арестом?
Я нахожусь под домашним арестом у меня есть отрошение в часть я там подпишу контракт как мне сделать чтоб его подписать
Здравствуйте, Роман. Самостоятельно поехать в воинскую часть и подписать контракт, находясь под домашним арестом, нельзя: это может нарушить судебные запреты и повлечь замену меры пресечения на более строгую по ст. 107 УПК РФ. «Отношение» из части подтверждает готовность рассмотреть Вас, но не отменяет домашний арест и само по себе не является контрактом.
В период мобилизации закон допускает специальный порядок заключения контракта с отдельными подозреваемыми и обвиняемыми. По п. 5.1 ст. 34 Федерального закона № 53-ФЗ и нормам УПК РФ это возможно не обычным выездом кандидата в часть, а через взаимодействие командования, органа расследования и суда. Производство по делу должно быть приостановлено по ходатайству командования воинской части в предусмотренном законом порядке (в частности, ст. 208 или 238 УПК РФ в зависимости от стадии дела). Затем решаются вопрос меры пресечения, отбор, медосвидетельствование и оформление контракта.
Порядок действий:
1. Передайте адвокату копию «отношения», постановление о привлечении в качестве обвиняемого, судебное постановление о домашнем аресте и сведения о стадии дела.
2. Командование части должно оформить официальное ходатайство в компетентный орган о приостановлении производства в связи с планируемым заключением контракта. Обычного письма или устной договорённости может быть недостаточно.
3. Адвокат подаёт следователю, дознавателю либо в суд — в зависимости от стадии — согласованное ходатайство с документами части и просит применить специальный порядок, а также изменить или отменить домашний арест для проведения предусмотренных процедур.
4. До получения судебного решения не покидайте адрес, не связывайтесь с запрещёнными лицами и не нарушайте иные ограничения. Даже разрешение следователя не заменяет решение суда, если соответствующий запрет установлен судом.
Возможность заключить контракт зависит от статьи обвинения. П. 5.1 ст. 34 Закона № 53-ФЗ содержит перечень преступлений, при которых специальное исключение не применяется, включая ряд преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, террористических, экстремистских и государственных преступлений и другие прямо перечисленные составы. Поэтому без номера статьи УК РФ обещать заключение контракта нельзя.
Если дело уже передано в суд, применяется судебный порядок; если идёт предварительное следствие — вопрос инициируется перед следователем и руководителем следственного органа при официальном участии командования. После предусмотренного законом приостановления дальнейшие последствия зависят от прохождения службы и оснований, указанных в ст. 78.1 УК РФ и ст. 28.2 УПК РФ: это не автоматическое немедленное прекращение дела в день подписания.
Не подписывайте документы через посредников и не платите за «гарантированное освобождение». Понимаю Ваше стремление решить ситуацию законным способом. Через чат Правовед.ru на платной консультации адвокат сможет по статье обвинения и постановлению суда подготовить точное ходатайство и проверить полномочия лица, выдавшего отношение.