Я работаю по договору ГПД, вахтой Обязан ли менеджер предоставить мне договор, и если он не предоставляет, нарушает ли закон?

, Анастасия Русинова, г. Москва

Добрый день Анастасия!

ГПД регулируется Гражданским кодексом, а не Трудовым кодексом.

Письменный договор может быть оформлен как единый документ на бумаге или в электронном виде, а также путём обмена электронными документами и сообщениями, если можно достоверно установить, от кого они исходят.

На практике договор обычно составляется в двух экземплярах — по одному для каждой стороны.

Направьте заказчику письменный запрос, например:

«Прошу предоставить мне заверенную копию подписанного договора гражданско-правового характера от _ №, заключённого между мной и. Прошу направить документ на электронную почту _ либо выдать его на руки.

Отправьте запрос способом, который можно подтвердить: на электронную почту организации, через личный кабинет, заказным письмом или в мессенджере с сохранением переписки.

Менеджер может не иметь полномочий выдавать документы, поэтому запрос лучше адресовать непосредственно организации или ИП.