Продажа 1/2 доли гаража постороннему лицу — это сделка по отчуждению доли в праве общей собственности. Процедура включает несколько обязательных этапов.
1. Соблюдение преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ)
Вы обязаны письменно уведомить второго собственника о намерении продать долю с указанием цены и условий. Уведомление направляется заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается лично под расписку. Собственнику дается 1 месяц на принятие решения. Если он откажется или не ответит в этот срок, вы вправе продать долю третьему лицу.
2. Нотариальное удостоверение договора
Сделка по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Исключение — если все участники долевой собственности продают свои доли по одной сделке (одному договору). В вашем случае, так как продается только ваша доля, нотариус обязателен. Без нотариальной формы договор будет ничтожным (п. 3 ст. 163, ст. 166 ГК РФ).
3. Регистрация перехода права собственности
После нотариального удостоверения договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Для этого подается заявление, договор, выписка из ЕГРН, паспорта сторон и квитанция об уплате госпошлины (2000 рублей для физических лиц).
Если вам потребуется дополнительная помощь, можно связаться со мной в чате: pravoved.ru/lawyer/4458259/