Как изменить титульного собственника гаража в Росреестре с жены на мужа в браке?

Как изменить титульного собственника гаража в росреестре с жены на мужа без изменения режима совместной собственности супругов? Гараж был приобретен в браке и является совместной собственностью супругов

, Елена, г. Тамбов

Сохранить режим совместной собственности и одновременно переписать гараж с вас на мужа нельзя: любая сделка между супругами (дарение, купля-продажа) выводит объект из совместной собственности в личную собственность мужа. Работающий вариант другой: оставить режим совместным и внести мужа в ЕГРН как второго правообладателя.

Гараж, купленный в браке, уже принадлежит вам обоим независимо от того, кто указан в реестре (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Совместная собственность бездолевая: доли в ней не определяются (п. 2 ст. 244 ГК РФ). Поэтому запись только на ваше имя не даёт вам больше прав, а мужу меньше. Закон о государственной регистрации недвижимости допускает регистрацию права общей совместной собственности на обоих супругов, и запись в ЕГРН приводится в соответствие с фактическим режимом.

Порядок действий:

1. Закажите выписку из ЕГРН и посмотрите, как оформлена запись сейчас: только на вас или уже с отметкой о совместной собственности.

2. Подайте через МФЦ заявление о государственной регистрации права общей совместной собственности. Приложите свидетельство о браке и документ, по которому гараж приобретён: договор купли-продажи либо справку о полной выплате пая в ГСК.

3. Если задача в том, чтобы гараж числился за мужем одним, заявления в Росреестр не хватит. Здесь нужен брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ), он удостоверяется нотариально (ст. 41 СК РФ) и как раз переводит объект в личную собственность мужа.

4. Размер госпошлины уточните на приёме: он различается для регистрации права и для внесения изменений в существующую запись.

От чего зависит выбор пути: для чего вам смена собственника. Если для продажи гаража, то нотариальное согласие второго супруга требуется в любом случае (ст. 35 СК РФ), и переоформление ничего не упрощает. Если ради налогового вычета, льготы или для того, чтобы гараж не попал в общий раздел, то нужен именно брачный договор. Какая задача стоит за этим переоформлением?