Здравствуйте, Павел!
Для курьеров Яндекс Про блокировка на год за «передачу аккаунта третьему лицу» — распространенная проблема. Роботизированная служба поддержки в чате редко решает такие вопросы, так как действует по автоматическим алгоритмам антифрода и скрывает детали проверок из соображений конфиденциальности безопасности.
Поскольку стандартная поддержка вам отказала, вам нужно перейти на следующие уровни оспаривания, задействовав официальные процедуры самого Яндекса и правовые инструменты.
Пошаговый план по снятию блокировки
1. Подача заявки в Комитет курьеров (Группу разбора)
При ограничениях доступа на срок более 14 дней в Яндекс Про предусмотрена официальная процедура апелляции через независимый аудит.
Зайдите в Базу знаний Яндекс Про в раздел «Нарушения и ограничения».
Найдите форму «Заявка на пересмотр ограничений».
Заполните её максимально подробно. Опишите, что доступ к вашему телефону и приложению физически был только у вас, третьи лица им не пользовались.
Важно: Заявка рассматривается Группой разбора и Комитетом курьеров только один раз, пишите аргументированно.
2. Публичная претензия на профильных площадках
Крупные компании, включая Яндекс, содержат выделенный штат сотрудников для разбора сложных претензий на публичных платформах.
Опубликуйте подробный разбор ситуации на сайтах вроде vc.ru (раздел «Приемная») или Хабр.
В тексте укажите свой рабочий ID, даты блокировки и суть проблемы. Опишите, что готовы предоставить данные геолокации вашего смартфона за тот день (например, историю перемещений Google Maps или Яндекс Карт), доказывающие, что вы двигались строго по маршруту заказов.
Публичные кейсы часто уходят на ручную перепроверку реальными сотрудниками (а не ботами) и решаются быстрее.
3. Направление досудебной претензии
Если Комитет отказал, а публичный пост не помог, необходимо перевести спор в юридическую плоскость. Яндекс обязан аргументировать одностороннее расторжение или приостановление договора-оферты.
Составьте письменную досудебную претензию на имя ООО «Яндекс.Доставка» (или юрлица, с которым у вас заключен договор в приложении).
Потребуйте восстановить доступ к сервису и предоставить информацию, на основании каких логов или проверок система зафиксировала нарушение.
Направьте претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании. По закону у них есть до 30 дней на ответ.
Какие доказательства со своей стороны вы можете собрать?
Пока Яндекс не раскрывает свои «улики», соберите собственную доказательную базу, чтобы приложить её к заявкам и претензиям:
История геолокации: Скачайте архив перемещений из аккаунта Google или Яндекс за день «нарушения». Это подтвердит, что устройство находилось именно у вас.
История сессий: Если это возможно, сделайте скриншот активных сессий в Яндекс ID (чтобы доказать, что в ваш аккаунт не совершалось входов с других подозрительных устройств/IP-адресов).
Селфи-контроль: Если незадолго до бана вы успешно проходили фотоидентификацию по лицу в приложении, обязательно сошлитесь на это.