Сестра его забрала этот бланк и теперь предъявляет его в суде как доказательство того, что брачных отношений у нас уже не было, просит суд лишить меня выплат
Здравствуйте! Муж погиб на СВО. За месяц до смерти я на эмоциях заполнила бланк о расторжении брака. Ход ему не дала. Сестра его забрала этот бланк и теперь предъявляет его в суде как доказательство того, что брачных отношений у нас уже не было, просит суд лишить меня выплат.
Здравствуйте! (Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв.)
Этот аргумент сестры юридически ничтожен. Заполненный, но не поданный в ЗАГС бланк заявления о расторжении брака не имеет абсолютно никакой юридической силы. Вот четкий алгоритм действий для защиты ваших прав в суде: 1. Главный юридический факт (ст. 25 Семейного кодекса РФ) Брак прекращается только с момента государственной регистрации его расторжения в органах ЗАГС или с момента вступления в законную силу решения суда о разводе. Наличие дома черновика или незаполненного/неподанного заявления не означает расторжение брака. На момент гибели ваш муж был вашим законным супругом, что подтверждается свидетельством о браке. 2. Срочно получите справку из ЗАГС Завтра же обратитесь в любой отдел ЗАГС (или через Госуслуги/МФЦ) и запросите справку о том, что брак между вами и вашим мужем не был расторгнут (либо получите дубликат свидетельства о браке, если в нем нет отметки о разводе). Этот документ является для суда неоспоримым доказательством вашего статуса. 3. Подготовьте письменное возражение для суда В судебном заседании (или в письменном виде через канцелярию) заявите следующее: «Представленный документ является неподанным проектом заявления, не имеет регистрационного номера, не оплачен госпошлиной и не был рассмотрен органами ЗАГС. В соответствии со ст. 25 СК РФ, он не влечет никаких правовых последствий. На момент смерти мой супруг являлся моим законным мужем, что подтверждается свидетельством о браке и справкой из ЗАГС. Прошу отказать в удовлетворении требований истицы как не основанных на законе». 4. Не позволяйте смещать фокус Сестра пытается подменить юридический факт (официальный статус брака) эмоциональным состоянием. Суд обязан руководствоваться только официальными документами. Даже если бы вы жили раздельно, но не были разведены официально, вы сохраняете право на выплаты как законная супруга. 5. Обратитесь за бесплатной юридической помощью Учитывая ваше местоположение, немедленно обратитесь в Тамбовский региональный центр поддержки участников СВО. Вам предоставят бесплатного юриста, который: Составит грамотное возражение на иск сестры. Представит ваши интересы в суде. Пресечет попытки манипуляции документами.
Наталья
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо Вам огромное!!!