Как отмежевать земельный участок в долевой собственности без согласия второго собственника?

Как отмежевать земельный участок без согласия второго собственника?

Доброго времени суток!

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Есть земельный участок границы которого не определены (межевание не проводилось). Собственниками являются муж и жена (обще долевая собственность по 1/2 доли в праве). Жена хочет установить границы земельного участка (отмежевать весь участок) для того, чтобы в последующем выделить долю в натуре. Жена готова понести все расходы по кадастровым работам, однако муж намеренно не идет к кадастровую палату и отказывается подавать документы для уточнении границ земельного участка. Подскажите пожалуйста, как быть? Стоит ли обращаться в судебные органы? Знаю, что против воли не попрешь.. Но должен же быть какой-нибудь вариант решения вопроса! Заранее всем большое спасибо!

, Евгений Павлович, г. Москва

Евгений Павлович, здравствуйте.

В суд идти придётся, но вывод «против воли не попрешь» здесь неверен. Отсутствие согласия второго сособственника не блокирует ни уточнение границ, ни выдел доли. Оно лишь переводит вопрос из административной процедуры в судебную.

Разберу, почему. Согласование границ, о котором говорят кадастровые инженеры, это согласование со смежными землепользователями, то есть с соседями по забору (ст. 39, 40 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ). Муж в этой процедуре не сосед, а сособственник того же самого участка, и его подпись в акте согласования не требуется. Мешает он в одном месте: заявление об учёте изменений в Росреестр по общему правилу подают все правообладатели. Но земельные споры рассматриваются судом (ст. 64 ЗК РФ), и вступившее в силу решение об установлении границ само становится основанием для внесения сведений в ЕГРН. Заявление мужа тогда уже не нужно.

Дальше путь зависит от того, чего жена хочет на самом деле.

Если цель только в том, чтобы определить границы всего участка:
1. Заказать межевой план у кадастрового инженера, границы согласовать со смежниками.
2. Подать документы в Росреестр и получить приостановление или отказ из-за отсутствия заявления второго собственника. Это ваш письменный повод для суда.
3. Подать иск об установлении местоположения границ земельного участка, ответчиком указать мужа.

Если цель в выделе доли в натуре:
1. Отдельно уточнять границы не нужно, это делается внутри дела о выделе.
2. Получить у кадастрового инженера заключение о возможных вариантах раздела и подать иск о выделе доли в натуре (ст. 252 ГК РФ, ст. 11.5 ЗК РФ).
3. Готовиться к землеустроительной экспертизе: суд будет проверять, можно ли образовать два участка без нарушения предельных размеров.

И здесь ограничение, которое обычно всё и решает. Выдел возможен, только если каждый образуемый участок не меньше минимального размера, установленного правилами землепользования и застройки для этой территориальной зоны (ст. 11.9 ЗК РФ). Если половина окажется меньше минимума, выдел не состоится ни при каком согласии мужа, и разговор перейдёт к денежной компенсации или к определению порядка пользования (ст. 252 ГК РФ).

Какая площадь у участка и какой минимальный размер установлен ПЗЗ вашего муниципалитета для его вида разрешённого использования? Пока эти две цифры не сопоставлены, готовить иск о выделе рано: от них зависит, есть ли у жены право на выдел в принципе или сразу нужен другой путь.

Добрый день! Вы хотите решить вопрос, а второй собственник уклоняется от участия. Это распространённая проблема, но она решаема, хотя и потребует времени и, возможно, судебного разбирательства.

Сразу отмечу важный нюанс: межевание (уточнение границ) и выдел доли в натуре — это два разных юридических процесса. Вы можете провести межевание всего участка без согласия мужа, но для выдела вашей доли в натуре его согласие (или решение суда) потребуется в обязательном порядке. По шагам.

1. Правовое обоснование

Ваши действия должны опираться на следующие нормы:

— Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ). Это основной закон, регулирующий кадастровый учет. В соответствии с ч. 1 ст. 43 Закона № 218-ФЗ, уточнение границ участка (межевание) проводится в том числе на основании документов, подтверждающих право на участок, или документов, определявших местоположение границ при его образовании.

— Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее — Закон № 221-ФЗ). Ст. 39 этого закона прямо регулирует порядок согласования границ. В ней указано, что обязательному согласованию подлежат границы только со смежными землепользователями (соседями). Согласие второго сособственника на проведение кадастровых работ по уточнению границ всего участка законом не требуется. Кадастровый инженер обязан уведомить его о проведении работ, но его отказ подписать акт не является препятствием для завершения межевания.

— Гражданский кодекс РФ (ГК РФ). Для выдела доли в натуре применяются ст. 252 ГК РФ. Она гласит, что выдел возможен по соглашению сторон, а при его отсутствии — по решению суда.

2. Что делать по шагам

Шаг 1. Проведение межевания (уточнение границ).

Вы можете самостоятельно, без согласия мужа, заключить договор с кадастровым инженером и оплатить работы. Кадастровый инженер обязан:

— Уведомить вашего мужа о проведении работ (обычно письмом по почте или через публикацию в газете, если адрес неизвестен).

— Провести согласование границ со смежными собственниками (соседями). Если соседи не возражают, акт согласования подписывается ими. Отказ мужа подписать акт согласования не остановит процедуру, так как он не является смежным землепользователем по отношению к внешним границам участка.

Важно: Если кадастровый инженер откажется работать без подписи мужа, это будет его непрофессионализмом. Вы вправе требовать выполнения работ на основании ст. 39 Закона № 221-ФЗ.

Шаг 2. Постановка на кадастровый учет.

После того как кадастровый инженер подготовит межевой план, вы подаете его в Росреестр (через МФЦ) для уточнения границ. Заявление может подать любой собственник. Отказ мужа здесь также не нужен. Если Росреестр приостановит учет из-за отсутствия подписи мужа в акте, вы сможете обжаловать это в суде, но на практике при правильном оформлении документов этого не происходит.

Шаг 3. Выдел доли в натуре.

Вот здесь начинается самое сложное. После того как границы всего участка установлены, вы вправе требовать выдела вашей 1/2 доли. По ст. 252 ГК РФ:

— Сначала вы предлагаете мужу заключить соглашение о разделе (определить, где будет ваша часть, а где его).

— Если он отказывается, вы обращаетесь в суд с иском о выделе доли в натуре.

Судебный процесс:

— В суде вам нужно будет доказать, что выдел вашей доли возможен без несоразмерного ущерба имуществу (т.е. участок можно разделить на два самостоятельных, и у каждого будет свой отдельный вход).

— Суд, скорее всего, назначит судебную землеустроительную экспертизу. Эксперт определит варианты раздела. Именно на основании заключения эксперта суд вынесет решение.

— Если участок слишком мал для выдела (например, менее минимального размера, установленного в вашем регионе), суд может отказать в выделе. В этом случае вы вправе требовать от мужа выплаты компенсации стоимости вашей доли (ст. 252 ГК РФ), но это уже другая категория спора.

3. Сроки и риски

— Межевание: 1-2 месяца (зависит от кадастрового инженера).

— Кадастровый учет: до 10 рабочих дней.

— Судебный процесс о выделе доли: от 3 до 6 месяцев, плюс время на экспертизу (1-2 месяца). Это самый длительный этап.

— Расходы: оплата кадастровых работ (от 10 до 30 тыс. Руб.), госпошлина за регистрацию (350 руб.), судебная экспертиза (от 20 тыс. Руб.), возможные расходы на представителя.

4. Чего делать НЕ стоит

Самая частая ошибка в вашей ситуации — пытаться «договориться» с мужем или ждать его согласия. Не ждите. Начинайте действовать сразу. Чем дольше вы тянете, тем больше шансов, что муж сам проведет межевание и установит границы так, как выгодно ему, или продаст свою долю третьему лицу, что еще больше усложнит раздел.

Также не пытайтесь самостоятельно, без кадастрового инженера, «на глаз» определить границы и начать строительство или установку забора. Это приведет к спору с соседями и новым судебным искам.

Резюме: Для межевания всего участка согласие мужа не требуется — это законно и реально. Для выдела доли в натуре потребуется либо его добровольное согласие, либо решение суда. Начинайте с первого шага — заказа межевания. Если муж будет препятствовать, это не остановит процесс, а лишь станет основанием для суда принудительно разделить участок.

Здравствуйте, Евгений Павлович.

Здесь важно разделить межевание всего участка и выдел Вашей 1/2 доли в натуре — это разные процедуры.

Если задача сейчас именно установить границы существующего участка, отсутствие согласия мужа само по себе не означает, что межевание невозможно. Можно обратиться к кадастровому инженеру и заказать подготовку межевого плана. Согласование границ проводится прежде всего со смежными землепользователями, то есть с соседями.

Если же конечная цель — получить отдельный земельный участок вместо своей 1/2 доли, то при отсутствии согласия мужа вопрос решается через суд. Суд будет устанавливать, возможно ли образование двух самостоятельных участков с учётом их площади, минимальных размеров и других требований земельного законодательства.

Поэтому я бы не начинала сразу с иска о межевании. Сначала стоит обратиться к кадастровому инженеру и выяснить, какие варианты раздела участка вообще технически возможны. Если выдел 1/2 в натуре допустим, тогда уже имеет смысл готовить требования в суд.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.