Здравствуйте. Вы задали очень важный вопрос, и сразу отмечу: в вашем списке есть принципиальная юридическая ошибка, которая может стоить вам денег и времени. Идея и правила вида спорта как таковые не охраняются патентным правом. По пунктам, что и как защищается на самом деле.
1. Идея, название и правила вида спорта
Законодательство РФ не охраняет идеи, концепции и правила игр как объекты интеллектуальной собственности. Это прямо следует из ст. 1259 ГК РФ, которая содержит закрытый перечень охраняемых объектов. Правила игры — это, по сути, методика, а методики и способы не являются объектами авторских прав. Патент на «вид спорта» или «правила» получить невозможно.
Что вы можете сделать:
— Название вида спорта — это не объект авторского права, но его можно зарегистрировать как товарный знак (ст. 1483 ГК РФ). Это даст вам исключительное право использовать название для конкретных услуг (например, проведение спортивных соревнований, организация досуга) и запрещать его использование другим.
— Правила — их можно защитить только косвенно. Сам текст правил (как литературное произведение) охраняется авторским правом (ст. 1259 ГК РФ). То есть никто не может скопировать ваш текст дословно, но может переписать правила своими словами и использовать их. Запретить использовать сами правила как алгоритм действий вы не сможете.
— Идея — не охраняется вообще. Если вы расскажете кому-то идею без договора о конфиденциальности, защитить её будет практически невозможно.
2. Спортивный инвентарь и оборудование
Вот здесь как раз работает патентное право. Если вы придумали уникальную конструкцию снаряда, тренажера или экипировки, её можно защитить:
— Патентом на изобретение (ст. 1350 ГК РФ) — если это устройство, способ или вещество, обладающее новизной и промышленной применимостью. Срок действия — 20 лет.
— Патентом на полезную модель (ст. 1351 ГК РФ) — если это устройство (конструкция), которое проще, чем изобретение. Срок — 10 лет.
— Патентом на промышленный образец (ст. 1352 ГК РФ) — если важна внешняя эстетическая форма изделия. Срок — 5 лет (продлевается до 25 лет).
3. Логотип и символика
Логотип — это не патент, а объект авторского права (графическое произведение) и/или товарный знак.
— Авторское право на логотип возникает автоматически с момента его создания (ст. 1259 ГК РФ). Но доказать авторство сложнее, поэтому рекомендуется депонировать логотип или зарегистрировать его в Роспатенте.
— Товарный знак (ст. 1484 ГК РФ) — регистрируется для индивидуализации ваших услуг. Это самый надёжный способ защитить логотип от использования конкурентами.
Что делать по шагам:
1. Зафиксируйте авторство на текст правил и логотип. Создайте файлы с датой создания, отправьте их себе на почту или заверьте у нотариуса. Это подтвердит ваше авторство в случае спора (п. 110 постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10).
2. Проведите патентный поиск. Прежде чем платить пошлины, проверьте по базам Роспатента (ФИПС), не изобретено ли ваше устройство раньше. Если аналог есть — патент не выдадут.
3. Подайте заявку на патент на инвентарь. Это делается через сайт ФИПС или через патентного поверенного. В заявке нужно подробно описать конструкцию и формулу изобретения. Без грамотно составленной формулы патент, скорее всего, отклонят.
4. Подайте заявку на товарный знак. Заявка подается в Роспатент. Вам нужно будет указать классы МКТУ (Международной классификации товаров и услуг), к которым относится ваш вид спорта (обычно это 41 класс — образование, спорт, развлечения, и 28 класс — игры и спортивный инвентарь).
5. Заключайте договоры о неразглашении (NDA) со всеми, кому вы показываете свои разработки до подачи заявок. Это критически важно, так как раскрытие сущности изобретения до подачи заявки может лишить вас патентоспособности.
Самая частая ошибка, о которой жалеют:
Люди верят, что «идея» и «правила» защищены, и начинают судиться с теми, кто их скопировал. В итоге суд отказывает, потому что идеи не охраняются. Вы должны четко понимать: ваша монополия возможна только на конкретную техническую реализацию (инвентарь) и на средства индивидуализации (название, логотип). Если кто-то возьмет ваши правила, перепишет их своими словами и будет проводить соревнования под другим названием, юридически вы ничего не сможете ему предъявить, кроме претензий о плагиате текста (что сложно доказать, если текст переписан).
Поэтому стратегия такая: сначала патентуйте инвентарь и регистрируйте товарный знак, и только потом публикуйте правила. Если правила — это «ноу-хау», которое дает вам преимущество, вы можете сохранять их в тайне (ст. 1465 ГК РФ) и раскрывать только по лицензионным договорам. В этом случае защита будет строиться на договорных обязательствах, а не на патентном праве.
Если вы не уверены в своих силах, рекомендую обратиться к патентному поверенному (реестр ведет Роспатент) — это сэкономит вам годы и деньги на ошибках.