Какие выплаты положены мобилизован ному из Краснодарского края заключившиеу контракт в республике Крым

, Анатолий, г. Москва

Добрый день Анатолий!

Федеральная выплата при подписании контракта составляет 400 000 рублей.
Эта выплата положена тем, кто заключает контракт и отправляется в зону СВО. Мобилизованные, которые ранее уже получили статус военнослужащего, при заключении нового контракта (если они увольнялись) тоже могут на неё претендовать. Если мобилизованный просто подписывает контракт, оставаясь в строю (перезаключение), выплата может не производиться — нужно смотреть формулировку приказа.

Региональная выплата. Здесь возникает самый важный юридический нюанс. Региональные подъемные выплачиваются из бюджета того субъекта, в военкомате которого Вы встали на учет или который Вас офоомлял.

Если у Вас постоянная регистрация в Краснодарском крае, Вы скорее всего имеете право на выплаты Краснодарского края, даже если подписываете бумаги в Крыму.

Сумма в Краснодарском крае в августе 2026 года составляет:

2,5 млн рублей — региональная выплата по решению губернатора Краснодарского края;

1 млн рублей — муниципальная материальная помощь гражданам, прошедшим отбор в краснодарских военкоматах

Выплату могут получить граждане из любых регионов России, которые прошли отбор и заключили контракт именно в военкоматах Краснодара. Необходимо, чтобы контракт был заключен через военкомат Краснодарского края, либо чтобы документы подтверждали, что вы житель Кубани.

Если вы живете в Крыму (имеете там регистрацию) или заключаете контракт через крымский пункт отбора и в документах фигурируете как житель Крыма. Власти Республики Крым также установили выплату для контрактников. Она существенно ниже краснодарской. На текущий момент единовременная выплата от Республики Крым при заключении контракта составляет до 1,2 млн рублей. Выплата предоставляется поступающим на службу через пункты отбора или военкоматы Крыма.

Но региональную выплату как «новому контрактнику» Вам, могут не дать, так как Вы уже состоите в войсках и не проходили через пункт отбора, либо дадут только разницу, если докажете смену статуса. Вам нужно смотреть, как пройдет приказ по части: «заключил новый контракт» или «продолжает службу».

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу нажав кнопку (+) под моим ответом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ссылка на мой чат приведена ниже:

pravoved.ru/lawyer/4524553/