Можно ли установить виновника ДТП по фотоматериалам?

Установить виновника дтп по фотоматериалам
, Иван, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Установить виновника ДТП по фотоматериалам юридически возможно через независимую автотехническую и трасологическую экспертизу (ст. 1064 ГК РФ). Сами по себе аварийные комиссары вину участников не определяют: при оформлении европротокола страховщик смотрит на пункты о согласии или разногласиях сторон (ст. 11.1 40-ФЗ). Если в документах зафиксирован спор, лимит выплаты по европротоколу с разногласиями составит не более 100 т.р., либо страховая разделит ответственность 50/50. До проведения экспертизы не подписывайте соглашений о признании вины и не передавайте повреждённый автомобиль на ремонт до фиксации всех скрытых дефектов.

Если планируете доказать вину второго водителя и получить полную выплату, в детальном разборе подготовлю:

  • перечень обязательных вопросов эксперту-трасологу по имеющимся фотокадрам;
  • порядок подачи документов в страховую компанию при наличии спора;
  • готовый текст досудебной претензии второму водителю о возмещении ущерба;
  • алгоритм действий, если страховая признает обоюдную вину участников.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Да, по фотоматериалам можно предварительно определить механизм ДТП и оценить, кто из водителей нарушил ПДД, но одних фотографий не всегда достаточно для достоверного вывода о виновнике.

Фотографии и видеозаписи могут использоваться как доказательства по делу. При установлении ответственности оценивается не только место повреждений, но и положение автомобилей, направление их движения, дорожная разметка, знаки, следы торможения, обзорность и характер столкновения. В гражданском споре вопрос о возмещении ущерба также решается с учетом общих норм ГК РФ об ответственности за причиненный вред и взаимодействии источников повышенной опасности.

1. Нужно посмотреть общий вид места ДТП и положение автомобилей после столкновения.
2. Сопоставить повреждения обоих автомобилей и предполагаемые направления движения.
3. Проверить разметку, знаки, полосность дороги и применимые пункты ПДД.
4. Сопоставить фотографии со схемой ДТП, объяснениями водителей и постановлением ГИБДД, если они имеются.
5. Если по фотографиям остаются две возможные версии столкновения, окончательный вывод обычно требует видеозаписи либо автотехнической экспертизы.

Определяющее значение имеет содержание самих фотографий: если на них видны положение машин, дорожная обстановка и повреждения обоих автомобилей, по ним нередко можно достаточно уверенно восстановить механизм ДТП. Если имеются только крупные планы повреждений одного автомобиля, достоверно установить виновника значительно сложнее.