Кто виноват в ДТП при повороте налево и одновременном обгоне?
Совершал поворот на лево,заблаговременно включил левый поворотник,с зади автомобиль не включал поворотник решил совершить обгон,произошло столкновение,кто виновник дтп
Здравствуйте, Артем!
Если вы совершали поворот в предназначенном для этого месте, со своей полосы и с соблюдением всех требований ПДД, то очевидно виновником будет тот, который пошел на обгон.
У сотрудников ГИБДД другая версия?
Здравствуйте!
В данной ситуации, с высокой долей вероятности, виновником ДТП будет признан водитель автомобиля, совершавшего обгон сзади. Однако окончательное решение зависит от ряда обстоятельств, которые будут установлены при разборе.
Ключевые нарушения ПДД со стороны обгоняющего:
Пункт 11.2 ПДД РФ прямо запрещает обгон транспортного средства, которое движется впереди по той же полосе и подало сигнал поворота налево. Поскольку вы заблаговременно включили левый поворотник, у второго водителя не было права начинать обгон.
Более того, если столкновение произошло на перекрестке, обгон на нем также запрещен пунктом 11.4 ПДД РФ (на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых при движении по второстепенной дороге).
В соответствии с пунктом 11.1 ПДД РФ, перед началом обгона водитель обязан убедиться, что маневр безопасен и он не создаст помех другим участникам. Второй водитель, начав обгон при вашем включенном поворотнике, это правило грубо нарушил.
Сам факт включения поворотника не дает вам автоматического преимущества и не освобождает от обязанности убедиться в безопасности маневра (пункт 8.2 ПДД РФ). Однако, если вы включили сигнал заблаговременно, а водитель сзади начал обгон, уже видя этот сигнал, вина полностью ложится на него.
Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что водитель, нарушающий ПДД (например, выезжающий на встречную полосу для обгона в запрещенном месте), не имеет преимущественного права перед другими участниками движения. В аналогичных ситуациях суды признают виновным именно водителя, совершающего обгон в нарушение правил.
Для защиты ваших интересов соберите все возможные доказательства: записи с видеорегистраторов, показания свидетелей, схему ДТП. Если сотрудники ГИБДД определят вашу вину, это решение можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суде, ссылаясь на нарушение пунктов 11.1 и 11.2 ПДД РФ обгоняющим водителем. Для подготовки необходимых документов я готов оказать вам квалифицированную юридическую помощь.