Если ответ полезен- ставьте отзыв .
Главное правило
СНТ не вправе отключать электричество за долги по членским и целевым взносам, даже если вы член товарищества. Отключать свет можно только при долге именно за потреблённую электроэнергию — и только по строгой процедуре с предварительным уведомлением. Наличие долга по взносам не даёт СНТ такого права, а любые положения устава, разрешающие такие отключения, противоречат закону.
Что делать прямо сейчас: пошаговый план
Шаг 1. Зафиксируйте факт отключения.
Сделайте фото и видео обрезанных проводов, опор, щитов, счётчика. Если рядом есть свидетели — зафиксируйте их контакты. Это база доказательств.
Шаг 2. Соберите документы, подтверждающие отсутствие долга за электричество.
Подойдут квитанции, чеки, выписки из личного кабинета энергосбыта, акт сверки расчётов. Если долг по взносам есть — это не отменяет незаконность отключения за ресурс.
Шаг 3. Подайте письменное требование председателю СНТ.
Требуйте:
немедленно восстановить подачу электроэнергии;
письменно обосновать отключение (со ссылкой на решение, акт, нормы закона);
предоставить акт отключения (если он есть).
Направьте требование:
заказным письмом с описью вложения на адрес СНТ;
либо вручите под отметку на вашей копии (дата, подпись, печать).
Сохраняйте почтовые квитанции и копии с отметками.
Шаг 4. Выясните, кто реально владеет сетями.
Посмотрите акт разграничения балансовой принадлежности (обычно прикладывается к договору энергоснабжения или есть в документах СНТ). От этого зависит, куда дальше жаловаться:
если сети на балансе сетевой организации (например, «Россети») — СНТ вообще не имеет права трогать провода;
если сети на балансе СНТ — у товарищества всё равно нет права отключать за взносы.
Если у вас есть прямой договор с энергосбытом — это самый сильный аргумент: СНТ не может вмешиваться в поставку ресурса.
Шаг 5. Подайте жалобы в надзорные органы.
Одновременно можно направить обращения:
в прокуратуру — на незаконные действия председателя/правления СНТ и нарушение ваших прав;
в Ростехнадзор — если отключение сделано с нарушением правил эксплуатации электроустановок (обрезка проводов без допуска и проекта — это небезопасно);
в ФАС — если есть признаки злоупотребления доминирующим положением при доступе к инфраструктуре.
В жалобах кратко опишите: когда отключили, что обрезали, долга за свет нет, есть долг по взносам, требование восстановить подачу проигнорировано. Приложите фото, квитанции, копию требования председателю.
Шаг 6. Подайте иск в суд.
Если реакции нет, подавайте иск о признании действий СНТ незаконными и об обязании восстановить электроснабжение. В иске можно также просить взыскать убытки (испорченные продукты, поломка техники, расходы на генератор и т. п.) и судебные издержки.
Важные нюансы, которые помогут усилить позицию
Не соглашайтесь на «восстановление за плату». Часто СНТ предлагает подключить за деньги. Это незаконно: восстановление подачи после незаконного отключения не может быть платным.
Проверьте, не было ли «аварийного» обоснования. Если в ответе напишут про аварию — просите акт, журнал аварийных заявок, дату и время устранения. Обрезка проводов «на всякий случай» без аварии — не основание.
Если в СНТ ссылаются на решение общего собрания — это не делает отключение законным. Решение собрания не может нарушать федеральные законы.
Пример формулировки требования (кратко)
«Я, [ФИО], являюсь собственником участка № [номер] в СНТ [название], член товарищества. [Дата] подача электроэнергии на мой участок была прекращена путём обрезки проводов. Долгов по оплате электроэнергии не имею (подтверждающие документы прилагаю).
Требую незамедлительно восстановить электроснабжение и письменно сообщить основания отключения с приложением акта и ссылок на нормы права. В противном случае буду вынужден обратиться в прокуратуру, Ростехнадзор и суд, а также требовать возмещения убытков.»
Если скажете, есть ли у вас прямой договор с энергосбытом и какой статус сетей (на чьём балансе), подскажу, как точнее сформулировать жалобу именно под вашу ситуацию.