Здравствуйте!
В описанной ситуации гражданин Узбекистана, имеющий вид на жительство в РФ (ВНЖ), является постоянно проживающим в России иностранным гражданином. Для работы ему не требуется ни патент, ни разрешение на работу — это прямо следует из п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ.
При этом есть важный момент: наличие ВНЖ не освобождает работодателя от уведомления МВД о заключении трудового договора. Работодатель обязан направить уведомление в территориальный орган МВД по субъекту РФ, где фактически будет работать сотрудник, не позднее 3 рабочих дней со дня заключения трудового договора. Аналогичное уведомление необходимо направлять при прекращении (расторжении) договора.
Причём сейчас особенно важно учитывать дату: с 1 сентября 2026 года действует новая форма уведомления МВД, утверждённая приказом МВД России от 12.05.2026 № 290.
Само оформление трудовых отношений в целом производится практически так же, как с российским работником: заключается обычный письменный трудовой договор, издаётся приказ о приёме, работник предоставляется необходимые документы, оформляются сведения о трудовой деятельности, производится постановка на соответствующий кадровый и бухгалтерский учёт. В трудовом договоре обязательно следует корректно указать реквизиты ВНЖ и сведения о документе, подтверждающем право постоянного проживания в РФ.
Отдельно обращу внимание на НДФЛ. Здесь наличие узбекского гражданства и даже наличие ВНЖ само по себе не определяет налоговое резидентство. Для целей НДФЛ значение имеет фактическое нахождение человека в России: налоговым резидентом является физическое лицо, находящееся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Поэтому бухгалтерии не следует автоматически применять ставку НДФЛ только на основании того, что у человека есть ВНЖ. Статус необходимо определять по правилам НК РФ и контролировать его изменение.
Что касается зарплаты, можно выплачивать и на банковский счёт, и наличными через кассу. Статья 136 ТК РФ предусматривает выплату зарплаты непосредственно в месте выполнения работы либо перевод её в кредитную организацию, указанную работником в заявлении.
На практике я бы рекомендовал безналичную выплату на российский банковский счёт самого работника. Это существенно удобнее с точки зрения подтверждения факта и размера выплаты, а также снижает вопросы при проверке. Но законодательного требования о том, что именно иностранному работнику зарплата обязательно должна перечисляться на карту, нет. При наличной выплате необходимо соблюдать обычные кассовые правила и иметь надлежащие документы, подтверждающие выдачу зарплаты.
Таким образом, в вашей ситуации схема достаточно простая: ВНЖ → обычный трудовой договор без патента и разрешения на работу → уведомление МВД в течение 3 рабочих дней → обычное начисление зарплаты и страховых взносов → НДФЛ с учётом фактического налогового статуса работника → предпочтительно безналичная выплата на его российский банковский счёт.
И ещё один практический момент: поскольку речь идёт именно о постоянно проживающем иностранце, я бы перед оформлением проверил сам ВНЖ, срок его действия (если он срочный), паспорт, регистрацию по месту жительства и отсутствие ограничений на трудовую деятельность. Если документы в порядке, специального разрешения на трудоустройство получать не требуется.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.