Ответ команды Правовед
Блокировка карт во всех банках одновременно указывает на внесение реквизитов в базу данных Банка России о подозрительных операциях по 161-ФЗ, из-за чего кредитные организации обязаны отключить дистанционное обслуживание. Само по себе ограничение онлайн-доступа не лишает права распоряжаться собственными средствами через кассу отделения по паспорту при отсутствии судебного ареста. Главный риск заключается в том, что без исключения сведений из базы регулятора восстановить карты или открыть новые счета не удастся ни в одном банке страны. Перспектива разблокировки зависит от характера спорных транзакций и наличия подтверждающих документов по источникам и целям переводов. До подачи заявлений не пытайтесь открывать счета в других организациях, чтобы не получить новые отказы по 115-ФЗ.
Чтобы снять блокировку и восстановить доступ к банковским услугам, в детальном разборе подготовлю:
- Текст заявления в Банк России об исключении сведений из базы данных по 161-ФЗ;
- Обращение в банк для снятия ограничений по 115-ФЗ и обоснования законности операций;
- Перечень доказательств, которые необходимо приложить для подтверждения спорных переводов;
- Порядок действий на случай отказа или затягивания ответа со стороны регулятора.
Здравствуйте, Клиент!
Чаще всего массовая блокировка всех карт связана с тем, что ваши данные попали в централизованную базу Банка России (например, из-за подозрений в мошенничестве по 161-ФЗ) либо банк заподозрил нарушения по 115-ФЗ (легализация доходов). Реже — ограничение наложили приставы или суд. От причины зависит маршрут решения.
Обратитесь в каждый банк, где заблокировали карту. Проще всего начать с чата в мобильном приложении или звонка в поддержку, но для серьёзного разговора лучше прийти в отделение с паспортом. Попросите письменное уведомление: в нём должна быть чётко указана причина и ссылка на норму закона (161-ФЗ, 115-ФЗ, решение суда или приставов). Без этой информации сложно строить дальнейшую стратегию.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.