Здравствуйте!
В Вашей ситуации есть важный юридический момент: перевести супруга из колонии-поселения именно на «домашний арест» только в связи с Вашим переездом нельзя. Домашний арест является мерой пресечения по уголовному делу, а не обычным способом дальнейшего отбытия уже назначенного наказания.
Если супруг уже осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, возможны другие варианты. В частности, имеет смысл рассмотреть условно-досрочное освобождение, замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также вопрос о переводе в другое исправительное учреждение при наличии предусмотренных законом оснований.
При этом Ваш переезд действительно может иметь значение для перевода супруга ближе к семье, однако здесь всё зависит от конкретного вида наказания и учреждения. Статья 78 УИК РФ регулирует изменение вида исправительного учреждения, но сама по себе семейная удалённость на 570 км не является безусловным основанием для перевода из колонии-поселения.
Поэтому прежде всего нужно посмотреть приговор и определить, какое именно наказание назначено супругу, какой срок, сколько уже отбито и на каком основании он находится именно в колонии-поселении. От этого зависит, что конкретно можно просить: УДО, замену наказания либо перевод.
Если у Вас есть приговор суда или постановление, связанное с отбыванием наказания, можете прикрепить его сюда — я посмотрю документ и скажу, куда именно подавать заявление, кто его должен подавать и какое основание в Вашей ситуации будет наиболее перспективным.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.