Как подать апелляционную жалобу на решение Азнакаевского городского суда РТ?

Апеляционная жалоба на решениеАзнакаевского городского суда РТ от23 июля2026 года по гражданскому делу№ 2-12/2026
, Синявский Александр Викторович, г. Лениногорск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

Т.к. жалоба подана 13.08.2026, установленный месячный срок на обжалование решения от 23 июля Вы соблюли (ст. 321 ГПК РФ). Однако сам факт своевременной подачи не гарантирует пересмотр: если жалоба подавалась в краткой форме либо без подтверждения отправки копий сторонам и оплаты пошлины, суд оставит её без движения (ст. 322 ГПК РФ). Исход дела в вышестоящем суде будет зависеть от того, заявлены ли в полном объёме конкретные нарушения норм процессуального и материального права.

В детальном разборе подготовлю мотивированное дополнение к апелляционной жалобе с обоснованием оснований для отмены решения и перечнем приложений к нему.

Здравствуйте.
Поскольку решение суда датировано 23 июля 2026 года, месячный срок на обжалование, установленный ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, истекает в соответствующее число следующего месяца.

Если последний день срока выпадает на выходной, он переносится на первый рабочий день.

Несмотря на то, что рассматривать жалобу будет вышестоящий суд — Верховный Суд Республики Татарстан, подавать документ вы обязаны через Азнакаевский городской суд РТ (суд, принявший решение в первой инстанции). Если отправить документы напрямую в Верховный суд РТ, их все равно вернут назад, и вы потеряете  время.