Ответ команды Правовед
Оспорить положения ч. 5 ст. 445 УПК РФ в Конституционном Суде РФ возможно, однако орган конституционного контроля проверяет только соответствие самой нормы Конституции РФ, а не правильность установления фактов судами по конкретному делу. В Вашу пользу говорит то, что регламент исследования медицинского заключения и допроса лица при решении вопроса о принудительном лечении напрямую затрагивает конституционные гарантии судебной защиты и личной неприкосновенности. Главный процессуальный риск - вынесение отказного определения секретариатом или судом, если нарушены критерии допустимости, включая неполное исчерпание судебных инстанций или пропуск годичного срока подачи жалобы. Перспектива обращения зависит от круга уже пройденных кассационных инстанций и от того, какой именно смысл норме придали суды в принятых по делу постановлениях.
Чтобы оценить допустимость жалобы и сформировать сильную позицию для Конституционного Суда РФ, в детальном разборе подготовлю:
- Оценку соблюдения обязательного порядка исчерпания судебных средств защиты и процессуальных сроков;
- Правовую позицию с обоснованием нарушения конституционных прав положениями ч. 5 ст. 445 УПК РФ;
- Готовый текст жалобы в Конституционный Суд РФ с нормативной аргументацией;
- Перечень обязательных приложений и требования к их заверению для направления в суд.
Здравствуйте, Татьяна.
Статья 445 УПК РФ посвящена рассмотрению судом вопроса о продлении, изменении или прекращении применения принудительных мер медицинского характера.
Часть 5 этой статьи устанавливает, что постановление суда может быть обжаловано в апелляционном порядке, но не в кассационном. То есть фактически гражданин, в отношении которого вынесено такое постановление, лишён права на кассационное обжалование.
Именно это ограничение часто становится предметом жалоб в Конституционный Суд: заявители считают, что оно нарушает право на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ) и право на обжалование судебных актов (ст. 50 Конституции РФ,).
Я как юрист готов помочь вам:
— проанализировать вашу ситуацию и перспективы обращения в КС РФ;
— подготовить проект жалобы с учётом всех требований Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ»;
— дать пошаговую инструкцию по подаче (лично, почтой, через представителя).
К сожалению, я не смогу физически представлять вас в Санкт-Петербурге, но подготовлю документы на высоком уровне, чтобы вы могли подать их самостоятельно или через местного юриста.