Здравствуйте!
В настоящее время для работы психологом-консультантом в организациях (в том числе государственных и частных центрах) в большинстве случаев требуется наличие высшего образования (ВО) по направлению «Психология» или, как минимум, любого высшего образования и дополнительного профессионального образования (ДПО) по психологии. Наличие только среднего профессионального образования (СПО) и ДПО, даже официально зарегистрированного в ФРДО, не всегда соответствует требованиям работодателей и профстандарту. Формально, если деятельность не связана с оказанием медицинской психологической помощи, частная консультационная деятельность возможна, но при трудоустройстве в организации работодатель вправе требовать ВО.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: ДПО возможно только при наличии среднего профессионального или высшего образования (ст. 76). Однако для занятия отдельными видами профессиональной деятельности могут устанавливаться дополнительные требования.
Трудовой кодекс РФ (ст. 195.1, 195.3): Работодатель вправе устанавливать требования к квалификации работников в соответствии с профстандартами, если они обязательны по закону или по внутренним локальным актам.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!