Могу ли я оформить дарственную обратно на маму, без согласия супруга?

В браке мне по договору дарения досталась квартира от мамы. Я ее переоформила на себя. Могу ли я оформить дарственную обратно на маму, без согласия супруга? Спасибо!

, Амина, г. Санкт-Петербург

Амина, Здравствуйте!

Да, вы можете подарить квартиру обратно маме без согласия вашего супруга.

Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.

Поскольку квартира была подарена вам мамой, она не признается совместно нажитым имуществом супругов. Вы являетесь ее единоличным собственником и имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Нотариальное согласие супруга требуется только для сделок с общим имуществом (ст. 35 Семейного кодекса РФ), к вашему случаю это требование не относится.

.