Могу ли сдать семяна обратно в магазин?
Могу ли сдать семяна обратно в магазин? Огурцы выросли плохие
Здравствуйте, Если речь о том, что семена оказались некачественными — например, низкая всхожесть, несоответствие заявленному сорту, поражение болезнями или иные недостатки, — Вы вправе предъявить продавцу требования по ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе о возврате денег.
Но если огурцы просто «выросли плохие», этого недостаточно для возврата. Продавец может ссылаться на условия выращивания, полив, почву, температуру и уход. Желательно сохранить упаковку семян с номером партии, сроком годности, названием производителя, фотографии растений и, по возможности, оставшиеся семена.
Если есть подозрение именно на несоответствие сорта или качества партии, подайте продавцу письменную претензию и потребуйте провести проверку качества. При споре о причинах недостатка может потребоваться экспертиза. Дополнительно можно обратиться в территориальное управление Россельхознадзора, поскольку оборот и качество семян контролируются государством.
Если упаковка уже вскрыта и часть семян посажена, вернуть их просто потому, что Вы передумали, значительно сложнее; вопрос нужно ставить именно как продажу товара ненадлежащего качества.
Если пришлёте фото упаковки семян и напишете, что именно оказалось не так: не взошли, вырос другой сорт, плоды деформированные и т. п., можно точнее определить, есть ли основания требовать возврат денег.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.