Доброе утро. То, что истец перевёл деньги под воздействием мошенников на «безопасный счёт», ещё не означает, что ваш сын обязан их вернуть. Для суда решающий вопрос другой. Было ли у сына законное основание получить эту сумму и что фактически произошло в P2P-сделке. По ст. 1102 ГК РФ возврат возможен, если деньги получены за счёт истца без правового основания. Поэтому одной ссылки истца на обман третьими лицами недостаточно.
Если сын действительно разместил или исполнил P2P-ордер на Bybit, получил рубли как оплату и после их поступления передал покупателю соответствующую криптовалюту, защиту нужно строить именно на возмездном характере операции. Нужны сам ордер Bybit, его ID, дата и время, сумма и курс, UID контрагента, переписка внутри платформы, подтверждение получения рублей и выпуска криптовалюты, история кошелька и транзакции, сведения об обращении в поддержку Bybit. Эти материалы позволяют возражать против версии, будто сын просто без какого-либо основания получил чужие деньги. Истец при этом доказывает обстоятельства своего требования, а сын обстоятельства своих возражений по ст. 56 ГПК РФ. Если часть сведений находится только у Bybit или банка и самостоятельно получить их невозможно, можно просить суд истребовать доказательства по ст. 57 ГПК РФ.
Если плательщиком был истец, а криптовалюта фактически ушла совершенно другому лицу, которого мошенники вывели на P2P-сделку, суд будет отдельно оценивать, возникло ли правовое основание именно между истцом и вашим сыном. Поэтому утверждать сейчас, что иск точно должен быть отклонён, нельзя. Особенно опасно ограничиться фразой «это была сделка на Bybit» без документальной связки «конкретный перевод — конкретный P2P-ордер — конкретная передача криптовалюты».
Нужно посмотреть иск, письменные возражения сына, если они подавались, и результат прошедшего заседания. Если решение уже вынесено, важна его мотивировка. Апелляционная жалоба по общему правилу подаётся в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме по ст. 321 ГПК РФ. Пришлите иск и решение суда либо хотя бы фото этих документов. По ним можно определить, на чём именно суд строит взыскание и какие доводы по P2P необходимо заявлять.