Что делать, если коллекторы беспокоят третьих лиц без вашего согласия?
что делать если коллекторское агентство идет по третьим лицам, по всему окружению? Я не давала согласие на взаимодействие третьих лиц, ведут себя угрожающе
Екатерина, здравствуйте! Если Вы не давали согласия на взаимодействие с третьими лицами для взыскания Вашего долга, коллекторы не вправе обращаться к Вашему окружению с этой целью. Такое согласие предусмотрено частью 5 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ. Угрозы причинением вреда и психологическое давление запрещены независимо от наличия задолженности — часть 2 статьи 6 этого закона.
Сохраните сообщения, номера телефонов, даты звонков и записи разговоров, в которых Вы участвовали. Попросите тех, кому обращались коллекторы, также сохранить доказательства. Подайте жалобу в территориальное управление ФССП: укажите название агентства, кредитора, кому и когда звонили, что именно говорили, и отдельно сообщите, что согласия на взаимодействие с третьими лицами Вы не предоставляли. Приложите имеющиеся материалы.
Одновременно письменно потребуйте от агентства прекратить такие обращения и предоставить доказательства согласия, если они утверждают, что оно было получено. При угрозах жизни, здоровью или имуществу обращайтесь также в полицию, а при непосредственной опасности звоните 112 — ждать ответа ФССП не нужно.
Уточните, пожалуйста, что именно говорят или пишут коллекторы и кому они обращаются: родственникам, коллегам, знакомым? Название агентства и дословное содержание угроз помогут точнее определить дальнейшие действия; персональные данные здесь размещать не нужно.